Жилищное право

Пенсионер не имеющий наследников, из за опасения мошенников хочет расприватизировать свою квартиру, стоит ему так делать?

Конечно, не нужно ничего возвращать государству, особенно, учитывая уровень государственной заботы о нетрудоспособных и малоимущих гражданах! Ищите добросовестного компаньона, который готов будет ухаживать и содержать до смерти взамен на жилье. Понимаю, что выбор не из легких, но это реальный выход. Возможно, кто-то даже согласится в обмен на завещание (что не гарантирует потенциальному наследнику вообще ничего, т. к. завещание можно переписывать хоть 100 раз) , ну, или самое правильное - договор пожизненной ренты, как советовали выше. В договоре, кроме условия, что квартира переходит в собственность рентодателя, можно прописать множество условий для рентополучателя - это и денежные взносы, или иную материальную помощь, и обязанность обеспечивать питанием, и убирать раз в неделю, и многое другое, практически можно прописать любое условие, которое устраивает обе стороны. Если рентодатель не выполняет условия договора - договор можно расторгнуть, и заключить с иным лицом.
Fff Fff
Лучший ответ
Нет, не стоит. Возможно в будущем пенсионеру понадобятся деньги или уход. Тогда он сможет продать квартиру или заключить договор пожизненного содержания.
Светлана Новожилова что значит договор пожизненного содержания, с кем такие договоры заключаются, и что он себя представляет?
Светлана Новожилова продать квартиру что бы остаться на улице или в общежитии?
Екатерина Чугунова Чего вас в крайности-то кидает. Договор пожизненного содержания можно заключить с любым человеком. Он обеспечит пенсионеру содержание и уход до смерти, а тот ему завещает квартиру.
Пусть оформляет у нотариуса завещание в пользу муниципалитета. Выйдет значительно дешевле и быстрее чем по судам таскаться.
Светлана Новожилова Просто пожилой мужик знакомый насмотрелся по тв что творят отморозки со стариками, имея информацию на тех кто не имеет наследников, обманывают, увозят за город силой принуждают подписывать документы, потом убивают, овладевают жильём, получается такое завещание как ты говоришь ни чем не хуже расприватизации которая как я читал не может быть повторной, передать квартиру другому лицу никак не получится, а с завещанием наверно можно и передумать и передать завещание другому если этого очень захотеть?
чего он опасается ?

нецелесообразно.

у него есть актив, на который он может обеспечить себе достойную старость.

Вернув квартиру взад - он останется только с надеждой на государство... а сейчас это... самепонимаете...
Светлана Новожилова а какая ему польза если он не расприватизирует, надяться на что или на кого?
Фаина Синякова договор пожизненного содержания
Не бойтесь оформить пожизненную ренту.
В случаи нарушения условий, её можно расторгнуть.

В интернете масса забавных историй, когда пенсионеры не единожды умудрялись пережить тех, у кого были на иждивении.

Да и кто знает,. . может Вы еще встретите милую заботливую женщину,

которую захотите зарегистрировать на своей жилплощади?

(А приватизация станет гарантией безопасности неделимости границ Вашего владения)
Svetlana Baratova
Конечно лучше отдать муниципалитету квартиру, этим вы освободитесь от оплаты за капитальный ремонт., а жить будите по найму как при СССР,
Светлана Новожилова Мне это тоже кажется более надёжным вариантом, больше доверия муниципалитету чем частникам, от которых лучше подальше держаться, что бы человек спокойно доживал ни кто в его жизнь свой нос не совал, и губу не раскатывал на то что он сам заработал.