Жилищное право
какие права имеют наследники?
имеют ли право наследники до вступления в наследство вскрыть квартиру. (наследники не проживали и не были в квартире прописаны)
Чтобы не было неприятностей, например вызова участкового, если соседи вас не знают и примут за взломщиков, или вскрытие будет производить вызванный специалист, необходимо сначала подать заявление нотариусу о принятии наследство и получить от него справку, о том, что вы приняли наследство.... и иметь при себе паспорт. После этого смело вскрывайте квартиру.
Алексей Богданов

Сложный вопрос. Теоретически имеют право, поскольку считаются наследниками с момента открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя. Но на практике может быть так, что наследников несколько, отношения могут быть не самыми хорошими, они могут проживать в разных городах, доступ в квартиру может быть не у всех. Вот и получится, что тот, кто не успел, тот опоздал, люди ведь бывают разными, и не всегда порядочными.
Как совершенно верно подмечено, вступают в каловые массы и в партию, наследство приобретают, а вступают - в права наследования.
Если наследники приняли наследство, то имеют.
Наследник, ежели он принял наследство, является собственником с момента открытия наследства.
Анатолий Вознюк
ну извините не столь подкована куда и как вступают или наступают простите мой простой язык всезнайка с искусственным интеллектом не думала что это так важно
Игорь Олейник
Лентяй ,"если наследники приняли наследство, то имеют" ..А, чтобы наследнику башку не проломили при вскрытии или полиция не задержала, посчитав за вора, надо справку иметь от нотариуса о принятии наследства и паспорт .
вступают в гов но .. а наследство принимают .. и наследство принадлежит наследникам с момента смерти - кому чего как - не договоритесь - в суд .. да могут вскрыть если нотариус не опечатал ..
Анатолий Вознюк
тебе конечно виднее куда вступают и как )
проживание и прописка не имеют никакого значения для принятия наследства Наследники подают заявление нотариусу о принятии наследства и с этого момента они считаются собственниками
Нет. После открытия наследства нотариусом должны быть приняты меры по охране и управлению наследственным имуществом. Делается это в интересах защиты прав наследников и других, заинтересованных в сохранности данного имущества лиц, для предотвращения утраты имущества или получения прибыли от его использования.
ноариус принимает действия к сохранению наследства. надо читать эту часть.