Жилищное право
Кто и какие права имеет на квартиру
Являюсь собственником квартиры на правах дарственной с 1994 года ,имею детей 17 лет и 9 лет. С женой состою в разводе, плачу алименты, имеет ли она или дети право на долю в квартире, или какие либо права на нее. По моим сведениям она хочет оказаться от алиментов и подать в суд на выплату ей доли детей в данной квартире. Насколько это возможно и законно.
Если квартира вам отошла по договору Дарения, то ваша жена не имеет на нее ни каких прав. Так как на основании ст. 36 СК РФ- Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до брака, а также имущество, полученное одним из супругов в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам /имущество каждого из супругов/. является его собственностью. Ваши дети имеют только права на наследство после вашей смерти.
Дело втом, что ни один суд не будет отменять алименты и засчитывать их другими требованиями.
Ст. СК РФ- Алименты не могут быть зачтены другими требованиями. Прочтите ст. СК РФ. Ваша жена многое может говорить, но судья выносят решение на основании Закона.
Пусть подает это бесперспективное занятие
Нет, ни доли жены, ни долей детей в Вашей квартире нет. Просто если дети живут с Вами, то они имеют право на проживание в ней.
свадьба была после дарственной? если да, то на хату она права не имеет
дарственная - это безвозмездлная сделка и принадлежит только одариваему, не считается совместно нажитым имуществом.
принадлежит только тому, кому подарили.
определение выплаты алиментов делайте только в судебном порядке, пусть ваше предложение о форме выплаты алиментов будет документально зафиксировано. иначе возможны неожиданности.
принадлежит только тому, кому подарили.
Незаконно. Квартира только Ваша.
Квартира Ваша, прав ни у жены ни у детей на неё нет, более того, Вы и жену и детей можете выписать из квартиры в любой момент.
Доли жены и детей в квартире нет. Имущество получено вами по безвозмездной сделке и является лично вашим, а не совместно нажитым.
Если дарственная оформлена законно только на Вас, то право распоряжаться и владеть данной квартирой имеется только у Вас. Данная квартира не может быть признана совместно нажитым имуществом, т. к. передана Вам в качестве дарения, в соответствии с СК РФ дети не имеют право владеть и распоряжаться имуществом родителей, а родители имуществом детей.
Нет права на квартиру они не имеют. Только по праву наследства.
Имущество, находившееся до вступления в брак в личной собственности каждого из супругов, остаётся в личной собственности каждого и после вступления в брак, хотя оно и находилось в пользовании обоих супругов. Например, жилой дом, квартира принадлежавшие мужу (жене) , остаются в его ( её) личной собственности и после вступления в брак, несмотря на то, что в его (её) дом вселилась (ся) жена (муж) и длительное время в нем проживала (ет)
Ни жена, ни дети права на вашу квартиру не имеют, поскольку вы приобрели ее в результате дарения. Даже если вам квартиру подарили в период брака - она общим имуществом не является. Дети могут унаследовать это имущество после вашей смерти. И еще совет для вашей жены - от алиментов нельзя отказаться под условием.