Жилищное право

Какие права имеет муж на жилплощадь жены

В браке 2 года. Прописана и живу с родителями, сестрой и сыном в 3-х комнатной квартире. Муж прописан у себя в другом городе. мама хочет продать квартиру и купить всем отдельное жилье . Если у меня будет своя 1 комн. квартира то какие права на нее будет иметь мой муж. Ведь получается , что я приобрела жилье в браке, т.е совместно нажитое имущество? Хотя оно таковым не является . Как быть ?
Если квартира будет приобретена Вами в браке то права на квартиру у Вас и у Вашего супруга равные, самое простое решение вопроса собственность на квартиру оформлять на Ваших родителей, а после получения документов они могут вам её подарить, дарственная не облагается налогом, и супруг прав на эту жилплощадь иметь не будет.
Алексей Курбатов
Лучший ответ
Можно жилье записать на кого то другого, сестру например. Можно оформить дарственную на вас от матери. Можно записать квартиру на мать и написать на вас завещание.
Марина Шлыкова
Если квартира будет оформлена на Вас, оно и будет являться таковым. Совместно нажитым.
Kristi Angel
Надо купить эту квартиру по договору купли-продажи в пользу третьего лица, где покупателем будет кто-то из Ваших родителей, а собственность будет оформлена на Вас, типа мама дочке квартиру купила, тогда это не будет совместно нажитым, ибо покупалось не на семейные деньги. Даже если у Вас разладятся отношения до предела- муж не сможет поделить эту квартиру, более того, можно будет легко доказать, что сделка не притворная, предъявив подтверждения продажи Вашей трешки.
Pavel Kolegov
Sasha Sinitzyn Это единственно верный ответ. Не надо никаких заморочек с оформлением сначала на маму, а потом подарить вам. Оформляете договор в пользу третьего лица, что совершенно законно, из договора видно, что деньги на покупку потратила ваша мама, а право собственности будет сразу на вас. Муж не будет иметь отношения к вашей квартире абсолютно никакого, т.к. совместно нажитые средства на покупку не тратились, квартира была куплена на деньги мамы.
Маме оформить на себя и подарить Вам. Либо - оформить на маму с последующим завещанием на Вас, но это хуже, так как завещание может быть в любой момент самой мамой отменено, либо же изменено. Так как оба варианта, образно, представляют из себя формы безвозмездных сделок, соответственно, квартира останется за Вами и не будет иметь режима общей совместной собственности супругов и при разводе разделу подлежать не будет.
Вы не правы, это добрачная собственность. Можете оформить только на себя, муж никаких прав иметь не будет, даже если Вы его зарегистрируете.
Ваша мама должна оформить на Вас договор дарения. Только так и не иначе.
Если оформят на вас, то по любому нажитое в браке . Пусть мама оформляет на себя и пишет на вас дарственную, как-то так ))) А у вас не очень хорошие отношения с мужем ?
Василь Чудійович к сожалению так
Людмила Ушакова даже при отличных отношениях с мужем нужно оформлять дарственную от матери
мама оформляет квартиру на себя, а потом ее дарит вам.
Если квартира переедет к вам на основании Договора купли-продажи то это уже совместное имущество. Пусть мать оформляет на себя и дарит Вам.