Жилищное право

Можно ли оспорить договор дарения?

Мать моего свекра оформила на него договор дарения на квартиру два года назад, сейчас его сестра подала иск в суд чтобы признать его не действительным, есть ли у нее шансы?
Angelina Sizova
Дарение довольно легко оспаривается самим дарителем, если вдруг его начали притеснять, после того как он потерял права на квартиру. . Ввели в заблуждение "обещалками" и обманули. . ( см. ст. 166-181 ГК РФ и ст. 578 ГК РФ). . Третьим лицом оспаривание договора дарения при жизни дарителя, который на суде подтвердит свою волю - бесполезно..
Мария Швецова
Лучший ответ
Мар'яна Шлюха дарственная это подарил и забыл. никакие обещания за это и деньги не положены.
шансы есть всегда. доказывать:
1)даритель был не в ладу с головой в момент дарения

2)при оформлении договора были нарушения (липовые доверенности и т. п. )

смотрите в гк рф недействительность сделки
* Rusalochka
Angelina Sizova Документы были оформлены правильно, проведены через регистрационную палату.
Но самое трудное в оспаривании договора дарения – это доказать обстоятельства совершенной сделки. И выигрыш останется за той стороной, которая приведет самые достоверные и убеждающие доказательства в своей правоте.
Aйжан Жаналина
есть но минимальные! вот если бы сразу
Практически нет.
Если на момент составления договора бабушка не состояла на учете в психдиспансере, то оспорить не возможно.
она не стояла нигде на учете, значит ничего не получится
Это малореально)
Нужно либо доказать что она была не деспосбна на момент дарения и не отдавала себе отчёт в своих действиях- история болезни, экспертиза психсостояния и т д, либо что действовала под угрозой, обманом, заблуждением- показания свидетелей, милицейские протоколы, материалы уголовного дела и т д, либо в документах серьёзные нарушения- например подделаны подписи) либо что сделка была фиктивной- например прикрывала дкп))) )

Если таковых доказательств нет суд откажет))))
Mario777M Да, с такими вопросами, к Лайкре. Она инетный полиглот
Вроде дарение не оспаривается. В 2010 на жену оформили дарение на "трешку", но мы там не живем, сейчас похожим вопросом задаемся, не передумает-ли "дарящий" о своем решении.... поэтому спорный вопрос, кто-то говорит можно оспорить, все зависит от того, как юридически оформлены документы. Если правильно, то не оспаривается.
Azim Qurbonov