Жилищное право
Могу я выписать мужа из собственной квартиры, я собственник.
Из личного опыта! Квартира у меня была приобретена до брака ( после развода не делится) , прописала бывшего мужа, когда он еще не был им, развелись, добровольно он выписываться не хотел, подала исковое заявление в суд, о выписки, как утратившего право на жилплощадь! Собирала доказательства, что он не живет, за квартиру не платит, приходил инженер из РЭУ, соседи подписывали протокол! Понесла решение суда в РЭУ, его исключили из квитков на коммуналку!
После развода, через суд снимаете с регистрации, как бывшего члена семьи. Быстро и просто получиться.
Что то такое было, как нежелательного родственника с подписью соседей, точно не помню...
По решению суда можно "выписать", но муж может через суд признать за собой право собственности на долю в квартире... .
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (брачный контракт) . Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. - это п. 4 ст. 31 ЖК
нет
Глупости! Разводитесь и в суд Иск как на утратившего право пользования бывшего родственника. Никаких прав он не приобрел. Образцы иска на сайте мосгорсуда и прочих судов. Это делаете, а тем временем: Украдите его паспорт - МЧС и полиции надо доказать, что имеешь право на проживание в этой квартире, чтобы вскрыть -
, поменять замки? ? -пусть он попробует взломать вашу дверь - сразу полицию - типа грабят! Дверь не открывать никому, даже полиции - имеете право. пусть он бегает по судам.
Если Вы прописали мужа на ту жилплощадь, которая была Вами приобретена до момента вступления в брак, тогда Вам необходимо подать заявление в суд о его выселении, предварительно оформив развод в орагах ЗАГС. После вступления решения в законную силу, Вы подаете необходимые документы в ЕИРЦ (паспортный стол) для снятия его с регистрационного учета. Но, тут необходимо учитывать имущественное положение бывшего мужа, и наличие у него другого жилья, т. к. суд, в соответствии с п. 4 ст. 31 жкрф может сохранить за бывшим мужем на определенный срок право пользования жилым помещением.
какой бред тут пишут вам!!!! какието статьи находят наверное из советских времён, причём здесь алименты. ппц! идёте в ближайшую юркантору, делаете исковое о снятии регистрации и досвидания! суду даже думать ненадчем будет. одна беседа, одно заседание и бывший свободен как ветер в поле
Только через суд, если он этого не хочет.