Жилищное право

Прекращения его права бессрочного пользования.

Является ли добровольное снятие гражданина с регистрационного учета на данной жил. площади и/или зем. уч. основанием для прекращения его права бессрочного пользования ЖП и/или ЗУ собственника (в пользу которого от отказывался при приватизации) , который её продаёт? И в каком документе при сделки купли-продажи должно быть прописано о том, что на кавартире/доме/зем. уч числится чьё-либо право бессрочного пользования, как это проверяется? По каким причинам/при каких условиях отменяется право бессрочного (пожизенного) пользования.
Спасибо.
Юридически снятие с регистрации не является отказом от права бессрочного пользования. В законе это нигде не прописано, и нет на эту тему постановлений ВС и КС. Наличие права бессрочного проживания можно узнать из свидетельства о приватизации и выписки из домовой книги на момент приватизации. Прописывается это условие в договоре купли / продажи как обременение недвижимости. Отсутствие такой записи, при наличии лиц фактически имеющих право бессрочного (пожизненного) пользования, ведет к недействительности этого договора купли продажи. Причин отмены права бессрочного (пожизненного) пользования нет и действующим законодательством не предусмотрено.
Пожалуйста.
Юлия С
Лучший ответ
Нафиса Гимадиева Т. е. такую нежвижимость/ЗУ, с пожизненным обременением, нельзя никогда и никак от него освободить, а значит и нормально продать/купить?
Нафиса Гимадиева А кем это проверяется и прописывается в договоре купли-продажи? Как вообще себя достоверно обезопасить в покупке недвижимости и/или ЗУ.
Нафиса Гимадиева Если свидетельсва о приватизации нет по причине того, что недвижимость/зу куплены в давних 90х и на руках только договор купли/продажи и там же оговорено собственичество.
В практике сложился такой подход. Человек теряет это право бессрочного проживания если снялся с учета добровольно, а не вынужденно, проживает в другом месте постоянно и чтобы это проживание не носило временный характер.
Dantezz
Бекжан Артыков Не совсем верно. Это право бессрочно и никуда оно никогда не теряется. Тут все намного сложнее и печальнее для остальных (особливо новых владельцев)
Могу Вас всех попугать. Любой человек, отказавшийся от приватизации квартиры (ЗУ оставьте в покое, ЗУ не может являться местом жительства) -это бомба замедленного действия. ВСЕГДА.
От бессрочного права пользования, данного ему законом<человек отказаться сам не может, хоть выпишется, хоть выедет из данного жилого помещения, хоть 140 разных заявлений и гарантий подпишет. Право дано и никуда от него не денешься.
Не обязательно это право бывает вписано в правоустанавливающий документ, чаще, наоборот, о нем в документах нет ни слова. А регистрирующему органу (Росреестру) глубоко посрать на всякие права пользования, если стороны договора не заявили о нем, как об обременении. Не посчитали обременением, не зарегистрировали-это право сторон договора (любого<хоть приватизации, хоть ДКП) . Поэтому и понять, имеется ли у кого-то в квартире данное право, не всякий сумеет. Тут надо поднимать архив по квартире (по прописке и по собственникам) и сравнивать, сколько человек и кто были в квартире на момент приватизации прописано и сколько из них в приватизации поучаствовало. Меньше участников-опппа, скорее всего есть отказник.
Далее. Если даже такой отказник из квартиры добровольно выселится и соответственно выпишется, то право-то за ним все равно останется и он в любой момент может попроситься обратно. Если новые собственники его в квартиру не пускают, то он обращается в суд. А судебная практика (во всяком случае в Питере) такова-
Если отказник выехал и прописался в СВОЮ собственность, то суд ему во вселении обратно откажет. Хотя бессрочное право у него останется, он его реализовать не сможет. Если он выехал в ЧУЖУЮ собственность или вообще болтается в воздухе, то суд его иск удовлетворит. И вселит. А он пропишется.