Имеющие право на приватизацию и добровольно отказавшиеся.
А также наниматели по договорам соцнайма.
А также граждане проживающие по договорам безвозм. пользования в муницип. квартирах- это отд. категории: инвалиды, ветераны ВОВ.
Факт. такое право у нанимателей по дог. найма в бездотационных домах (моск. жилищ. программа) , там на пять лет договоры и право на пролонгацию.
Но это не означает, что все эти лица неприкасаемые, и ни при каких условиях не могут быть выселены.
М. б. расторгнуты договоры при наруш. условий договоров, или выселены по основаниям, предусм. ЖК РФ. Как с предоставлением иного жилого помещения по нормам общежития. так и без предоставления.
Жилищное право
Кто, не являясь собственником, имеет право бессрочного проживания и пользования.
Mike Zalman
А обьявившиеся ранее признаные без вести и умершие?
Mike Zalman
А несовершенолетние,находяшиеся в заключении,служащие в армии,находящиеся в длительной командиролвке - эти категории в какой либо мере могут иметь такие права и быть обременением
Mike Zalman
Вася,а в справке из регистрационной палаты дают эти обременения. Или как их при сделке выявить.
Те, кто не участвовал в приватизации данного жилья. За ним сохраняется право пожизненного проживания.
Mike Zalman
Пожалуйста подробнее Софья.
Ответ Хабибулина является исчерпывающим. Мой же ответ касается Вашего дополнительного вопроса, заданного в диалоге с Васей. Вы спрашиваете, как узнать насчёт наличия имеющих постоянное право проживания. Это выясняется следующим образом: Если правоустанавливающим документом Продавца является Договор приватизации, то посмотрите на справку с места жительства и выписку из домовой книги. Если кто-то из несобственников квартиры прописан в ней до приватизации, значит он отказался от участия в приватизации. В этом случае он оставляет за собой право пользования квартирой на условиях социального найма. И это право сохраняется у него даже после смены собственника.
Mike Zalman
Спасибо Юрий. Полез гуглить по домовой книге. Пытаюсь подготовиться к покупке дома. Хотим с женой поменять жительство в теплые края.