Квартира родителей, из документов только ордер на одну мать. Я в этой квартире проживаю более 20 лет, родителей уже нет. Хочу квартиру оформить в собственность. Приватизация не возможна, квартира на балансе нигде не стоит. Решить вопрос можно только через суд. Юрист мне предлагает следующее: 1.иск о признании права пользования квартирой. Но ведь я и так ею пользуюсь, только договор найма и приватизации не могу сделать. 2.заявление о приватизации. 3. иск иск о признании права в порядке бесплатной приватизации.
Может всё таки по преобретательной давности будет проще.
Жилищное право
иск о признании права на пользование квартирой
Хрень предлагает вам юрист.
Квартира, скорее всего не занесена в реестр муниципального имущества, т. е. отсутствуют данные о ее собственнике, поэтому и приватизация невозможна. Если вы в квартире зарегистрированы, то обратитесь с письменным заявлением в вашу городскую администрацию с просьбой включить квартиру в реестр муниципального имущества, к заявлению приложите копию ордера.
Администрация обязана отреагировать и сделать это, так как сам факт наличия ордера доказывает то обстоятельство, что ваша квартира муниципальная ( если, конечно, ордер на нее не выдан как на служебное жилье) .
По результатам вашего заявления администрация города принимает Постановление и регистрирует свое право собственности.
Далее вы спокойно подаете заявление на приватизацию и приватизируете квартиру без всякого суда.
Я лично делала так неоднократно. Если администрация откажется включать квартиру в реестр муницип. собственности, то тогда возможен иск о признании права муниципальной собственности на эту квартиру. Далее все по вышеописанного алгоритму. Возможно и обжалование в суд письменного отказа в приватизации.
Вся эта схема работает только если вы в квартире зарегистрированы.
Если нет-тогда действительно можно попытаться признать ваше право пользования через суд. Но потом приватизировать квартиру также можно будет только в том случае, если в ЕГРП будут сведения о том, что она именно муниципальная.
Дом должен быть на чьем до балансе
Приобретательная давность через 15 лет после смерти хозяина. Делайте, как говорит юрист.
нет делайте иск о приватизации! Подтверждайте родство, по закону если выдан ордер то вы можете претендовать на него как член семьи.
Юрист предложил вам правильный алгоритм действий - то что вы пользуетесь квартирой не означает что вы делаете это на законных основаниях. И именно признания этого права будет достаточно для заключения договора соцнайма и последующей приватизации.