Жилищное право
К кому должен быть предъявлен иск о признании права собственности?
Собралась приватизировать квартиру через профессионалов - агенство. Но и они зашли в тупик. Теперь нужно обращаться в суд, чтобы КТО-ТО дал разрешение на приватизацию, потому что дом, в котором находится квартира, никому не принадлежит. Но и в отказе на приватизацию не числится. И какова вероятность, что суд признает право собственности.
Вы возьмите справочки и от города, и от ТСЖ - что никому из них не принадлежит, сделайте запросик в учреждение юстиции на предмет собственника (я так понимаю, ответ тоже будет отрицательный) , насобирайте справочек насчет оплаты комм. платежей, услуг и т. п. и :
2 варианта:
а) если владеют (ну, платят и тп. ) более 15-ти лет - можно применить приобретательную давность (ст. 234 ГК)
б) если нет - намекните органу МСУ, что имеет место бесхозяйное недвижимое имущество (ст. 225 ГК) - пусть суд признает право муниципальной собственности на эту квартиру. Правда, сие долго - один год + суд + общение с МСУ.
2 варианта:
Как это никому не принадлежит?. А если вы вовремя не уплатите за квартиру, сразу найдутся хозяева, в виде какого-то ЖЭКа, вот и возьмите у них справку с места жительства и предъявите ее в контору по приватизации.. .
прально! )) так и есть у нас такая же история, вот платить и находят сразу причём к адресу в квитанциях подставлена! несуществующеё квартиры а приватизировать по адресу в паспорте и столкнулись с тем, что отказ в регистрации, т. к данное 1/2 жилого дома с адресом согласно паспортных данных оказалось в оператвном управлении упередано администрацией. В итоге долевая собствннгсть указана соседей и администрации -в отказе на регистрацию уже, что более, чем странно по-моему, ибо это жилое помещение, а не конюшня, ни гараж и склад лля хранения мётел..
Наймите юриста специализирующегося в направлении недвижимости, а не агенство, поставьте перед юристом чёткие задачи (найти за кем числится дом и кв) , возможно в суд иск подавать и не предётся...
не думаю, они жлобы по природе