Жилищное право
Хотят признать не приобретшим право пользования квартирой
с 01.04.1994 прописан в муниципальой квартире, в связи с чем выписался из другого жилого помещения... квартира принадлежала тестю.. брак с его дочерью расторгли... из-за неприязненных отношений года 4 живу где придется, ключей от квартиры нет, продивают там чужие люди... бывшая жена подала иск о признании меня не приобретшим право пользования квартирой... ссылается, что я в ней давно не проживаю, комуналку не плачу и вообще был прописан без права на жилье... Когда прописывался такого разговора не было... в паспортном столе ни каких заявлений не сохранилось... кроме карточки регистрации, которую я не подписыва... в этой карточке есть запись "без права на жилье", но кто и когда ее сделал я не знаю... могут ли меня выписать из этой квартиры, другого жилья у меня нет...
Признать неприобретшим можно если вы там вообще нежили, невселилесь туда, а так только признать прекратившим право пользования можно.
При грамотной защите вас невыпишут : говорите что вас выгнали от туда ключи забрали и не дают препятствуют в доступе в квартиру, Предъявите встречный иск о Вселении и вас суд вселит туда 100%.
А понятия без право на жилье сейчас нет.. . Вы же там жили значит имеете равные права с нанимателем даже если перестали быть членом их семьи..
Встречный иск о нечинении препятствий пользования жилым помещением. Думаю, что ей откажут.
К сожалению для Вас, могут. Как бывшего члена семьи. И это даже не зависит от того, были ли Вы прописаны "с правом на жилье" или нет и платите ли Вы коммуналку. Суд может дать Вам время на нахождение нового помещения для проживания. Но Вы и так в этой квартире не проживаете.
Вы прописаны в данной квартире уже 15 лет и следовательно приобрели право пользования. Защиту в суде стройте по такому принципу: не проживаю в квартире т. к. бывшая супруга препятствует моему вселению, не плачу за ЖКУ т. к. она отказывается делить лицевые счета, а оплачивать в полном объёме я не готов т. к. фактически не пользуюсь коммунальными услугами. И еще такой совет: подайте иск о вселении в эту квартиру. Суд удовлетворит ваши требования. После вступления решения суда в законную силу, вызывайте судебных приставов и вселяйтесь в квартиру.