Жилищное право

кто должен определять право пользования квартирой

не жил 15 лет -сейчас обстоятельства вынуждают переехать в родительскую квартиру-имею1/4долю в трешке-вопрос остальные собственики говорят что заселишься только по решению суда об порядке пользования жильем-кто из нас должен это делать ? у них такие же доли как и у меня и соответственно одинаковые права на проживание
Если родня не хочет полюбовно решить этот вопрос, подавай в суд. . Делать это придётся тебе. поскольку ты- наиболее заинтересованнок лицо. Хорошего адвоката оплатят неуступчивые родственники, когда суд примет решение о восстановлении твоих прав. Аргумент о том, что ты 15 лет не платил за эту квартиру, не ремонтировал и т. п., - контраргумент - ты безвозмездно предоставлял им возможность пользоваться твоей частью жилплощади.
Мария Микуцкая
Лучший ответ
Добровольно не пускают? Иск в суд "О нечинении препятствий пользования чем то там", потом приставы вселят. Предупреди остальных - что наймешь самого дорого адвоката, которого они оплатят!
Марианна !!!
То вы хотите продать, то подарить, то жить сами. Определитесь уж окончательно, т. к. в каждом случае есть свои подводные камни.
Guns N Roses
Бред все! ! Если Вы до сих пор собственник, Заселяйтесь без проблем в свою квартиру!!
Юра Котляр
Суд!
Суд - это долго.
Вы можете вселиться сразу на основании:
1. У Вас право собственности на 1/4 доли квартиры.
2. Статья 14 ГК РФ
3. Вселяетесь с документами о собственности + Ваш паспорт + если не пускают, вызываете МЧС открыть входную дверь.
Если хотят, пусть подают в суд сами.
Если все 15 лет оплачивал жил. площадь, хотя бы свои 1/4 часть, то какое то право голоса ты имеешь. Но всё это очень сложно и по времени очень долго.
Petrulio