Жилищное право
раньше был закон о том, что кто попал в тюрьму - утрачивает право пользования квартирой...
при сов. власти был такой закон, выписывали и посылали за 101-й км. Кто сталкивался, кто знает?
Нет больше СССР.
Нет больше такого закона.
Раньше еще и не такое было...
Было такое правило... Но теперь у нас демократическое государство, защищающее права граждан, отбывших наказание. В ущерб законопослушным гражданам, но это такие мелочи...
Просто выписывали из квартиры, да и всё. Никаких "своих квартир" не было. Даже если был у кого-то частный дом, то прописка в нём всё равно нужна была, нет прописки- человек БОМЖ. Хоть и есть жильё.А Бомж... -ну можно и "услать" куда-то, на тот же 101 километр. Но это не везде так, не во всех городах, в основном всё проще, - зачем участковому на его территории бывший зэк? Это же нужно и проверять... и вообще, -"жди подвоха, пакости, преступления" да и статистику может испортить, жалобы от соседей, ну и участковый просто выжимал всеми способами человека из своего района. На 101 километр... высылалась официально лишь определённая часть бывших заключённый, проститутки, например, спекулянты- фарцовщики- их было предписано держать подальше от крупных городов, высылались люди замеченные в антисоветских настроениях- 101 километр- меньше возможности общаться с людьми и вести "пропаганду",да и приглядеть проще... И тому подобные статьи, кои на сейчас и преступлением не считаются. Обычных уголовных статей это почти не касалось, но всё равно выдавливали криминал из крупных городов. При этом... надзор устанавливали далеко не за каждым. И зек мог вроде как прописаться на 101 километре, но жить в Москве. А вот на работу устроиться, уже фигушки. Даже и в ЗАГС... фигушки, только по месту прописки.
Было такое, если срок, по-моему, больше 3-х лет
Гражданин отбывающий наказание в местах лишения свободы не лишается права на жилое помещение, где был зарегистрирован. По окончанию срока, гражданин имеет право вернуться в свою прежнюю квартиру.