Жилищное право

Дает ли прописка право на пользование жилым помещением.

При условии, что прописанный не является собственником этого помещения и не имеет ни каких документов на передачу пользования. Просто прописан и все.
Влад Попов
Тапк как прописки нет в РОссии 20 лет то и дать она ничего не сможет
Перизат Адикамова
Лучший ответ
Ну не прописан, все-таки, а зарегистрирован по месту жительства и, стало быть, имеет право проживания в этом жилом помещении
Моя Фамилия С
Он им пользуется, пока зарегистрирован. Он не имеет право собственности.
Batya Rozmuradov
конечно имеет право пользования, так как зарегистрирован
скорее не дает право а подтверждает его наличие на данный момент, так как нет никаких обязательств у собственника по сроку пользования, в любой момент он может предложить вам выселиться и если вы этого не сделаете, то вселить вас в судебном порядке, на основани решения суда вас снимут с регистрации в данном жилом помещении
Во-первых прописки у нас нет уже 20 лет, а есть регистрация по месту жительства. Во-вторых, регистрация носит не разрешительный, а уведомительный характер, соответственно, если рассуждать чисто юридическими категориями, то что вы зарегистрированы - это де-юре не основание проживать в квартире, поскольку проживаете Вы только по тем основаниям, которые указаны в Законе, и если такие основания отпали, то собственник по суду может требовать признания за Вами утраты права пользования и выселении из квартиры. Так что фраза "просто прописан" как бы дает возможность проживать в квартире, потому что здесь Вас собственник с полицией не выгонет, но ровно до тех пор пока собственник не подаст в суд и не получит на руки вступившее в силу решение суда, вот тогда придется освободить жилплощадь.
Гражданин, зарегистрированный по месту жительства в жилом помещении, считается вселенным в него на равных правах (и обязанностях) с остальными проживающими в этом помещении.
изложение части ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в следующей редакции: "Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, суд вправе обязать собственника жилого помещения заключить с бывшим членом семьи договор коммерческого найма либо договор безвозмездного пользования в порядке, предусмотренном ст. 445 ГК РФ". Исходя из того, что статус бывшего члена семьи будет трансформироваться в статус нанимателя по договору коммерческого найма либо ссудополучателя по договору безвозмездного пользования, считаем правильным исключение ч. 6 ст. 31 ЖК РФ, закрепившего равенство прав бывшего члена семьи и настоящего члена семьи собственника жилого помещения.

В связи с этим определенных изменений требует ст. 35 ЖК РФ, устанавливающая основания выселения бывших членов семьи собственника, за которыми сохранено право на жилое помещение на основании решения суда. С учетом сказанного основания выселения таких лиц будут регулироваться договором коммерческого найма или ссуды. Поэтому положения ст. 35 ЖК РФ неприменимы к бывшим членам собственника.

ЖК РФ предусматривает также ситуацию, в которой на собственника жилого помещения может быть возложена обязанность по обеспечению другим жилым помещением бывших членов его семьи. Это касается случаев, когда собственник исполняет алиментные обязательства в пользу бывших членов семьи. Суд по требованию этих лиц вправе обязать собственника обеспечить их иным жилым помещением.
Abdulhakim Qambarov
Что значит "дает ли прописка право на пользование ж/п"? Во-первых, термина "прописка" в настоящее время нет: Регистрация по месту проживания. Во-вторых, конечно, гражданин, зарегистрированный по определенному месту жительства пользуется этим жилым помещением как и все зарегистрированные в нем лица. Но он должен помнить о том, что он имеет не только права, но и несет обязательства по содержанию этого жилого помещения. Однако, он не имеет прав на распоряжение этим имуществом, поскольку, как Вы сами сказали он не собственник.
*** ***