Жилищное право

исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятие с регистрационного учета.

Все вроде ясно но вот не могу понять, у меня такая ситуация. Человек А по договору социального найма жилого помещения является собственником помещения, к нему человек Б попросился прописаться, А его прописал, а как сейчас выписать человека Б. Сам человек Б не хочет, но вот курьез он даже и живет в квартире человека А и за неё платит, но он не как не нужен человеку А. Дайте образец Плиз или толкните на мысли свежие, на чем основывать иск - нормы законодательства. Спасибо.
Vsu Vsu
Человек А по договору социального найма не может являться собственником. Какая то у вас не состыковка в вопросе. Уточните информацию по Вашему вопросу.
Dmitry Kirillov
Лучший ответ
Vsu Vsu Да я ошибся в словах. С ним заключен договор соц. найма он Наниматель, но сам по своей тупости разрешил и сам прописал ещё одного человека В. А тот человек уже выгоняет человека А из квартиры принадлежащей ему по договору социального найма жилого помещения, как выселить человека Б (нормы закона или образец иска). Ну очень надо голова болит уже от того что не могу найти выход.
Секунду: А все таки собственник или получил по соц/найму?
Tatyana Smirnova
Vsu Vsu Вадим он Наниматель, Наймодатель Администрация.
Человек А по договору соц. найма пользуется данным помещением с 85 года, а тут человек Б год назад пропиши, человек А без задней мысли держи, а человек Б сейчас выгоняет человека А (все коммуналки оплачивает сторона Б и все у нее гладко вот только сторона А на улице уже год живет). Как быть?
" А " обращается с иском в суд. Госпошлина 200 р. В течение месяцв вопрос будет решён. Составление иска - платная услуга (1500 р.)
Islam Anarmetov
Ette, одно небольшое уточнение - человек А, проживающий в квартире по договору соц. найма, не может быть собственником данной квартиры, он является НАНИМАТЕЛЕМ этого жилого помещения. Права всех нанимателей жилого помещения равны !
Вадим Тихий
Vsu Vsu Да вы правы это я сам уже в заблуждение в вел всех, но что сделать, получается если прописать то человек А самостоятельно это может сделать без каких либо на то дополнительных заморочек, а если выписать то усё не как. Какие нормы применить закона нужно выселить человека Б.
Вадим Тихий Право пользования квартирой, предоставленной по договору соц.найма, могло возникнуть у "Б" только с разрешения собственника квартиры - муниципалитета. "А" необходимо обратиться в администрацию муниципального образования с требованием о выселении в судебном порядке незаконно зарегистрированного по месту жительства в данной квартире "Б". В сою очередь, администрация должна обратиться в суд с иском о выселении "Б " как не приобретшего право пользования квартирой
В ___________________ РАЙОННЫЙ СУД

городского округа САМАРА

Истец: Николаев Николай Николаевич, проживающий по адресу: г. Самара, ул. Самарская, дом 1, кв. 1;

Ответчики: Сидоров Сидор Сидорович, зарегистрированный по адресу: г. Самара, ул. Самарская, дом 1, кв. 1;

УФМС по Самарской области, расположенное по адресу: 443010, г. Самара, ул. Фрунзе, дом 112

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании утратившим право пользования жилым помещением и

о снятии с регистрационного учета

Я, Николаев Николай Николаевич 01 января 2001 года приобрел путем заключения договора купли-продажи у Сидорова Сидора Сидоровича жилое помещение (квартира, комната, жилой дом) , расположенный по адресу: г. Самара, ул. Самарская, дом 1, кв. 1.

На основании указанного договора купли-продажи от 01 января 2001 года, мной было получено Свидетельство о государственной регистрации права, выданное 02 февраля 2001 года УФРС по Самарской области.

Ранее, до заключения договора купли-продажи в указанном жилом помещении было зарегистрировано 5 человек. Позднее все зарегистрированные в жилом помещении самостоятельно и добровольно снялись с регистрационного учета, кроме ответчика.

В настоящее время по адресу: г. Самара, ул. Самарская, дом 1, кв. 1, согласно справки из паспортного стола ДЭЗ (РЭУ, ЖЭУ, ТСЖ и т. д.) , остается зарегистрированным ответчик Сидоров Сидор Сидорович.

Без заявления и личного присутствия самого Сидорова С. С. - снять его с регистрационного учета в паспортном столе ДЭЗ (РЭУ, ЖЭУ, ТСЖ и т. д. ) мне отказали.

Местонахождение на настоящее время ответчика мне не известно.

С момента приобретения мною жилого помещения, - по вышеуказанному адресу, ответчик не проживает, каких-либо договорных обязательств между нами не существует. Членом моей семьи ответчик никогда не являлся и является в настоящее время.

Согласно, ст. ст. 209, 288 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Регистрация в принадлежащем мне на праве собственности жилом помещении ответчика, существенным образом ограничивает мои права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 304 ГК РФ, ст. ст. 131-132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Признать Сидорова Сидора Сидоровича 01.01.1991 года рождения утратившим права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. Самара, ул. Самарская, дом 1, кв. 1;

Обязать УФМС по Самарской области снять Сидорова Сидора Сидоровича 01.01.1991 года рождения снять с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Копии искового заявления;

Копии договора купли – продажи от 01.01.2001 г. ;

Копии Свидетельства о государственной регистрации права;

Копии справки сместа жительства о составе семьи;

Копия доверенности (в случае, если с иском обращается не сам истец, а доверенное лицо) ;

Квитанция об уплате госпошлины.

«_____»__________________ 2009г. _______________________

Подпись
Vsu Vsu Ребята у меня соц. наем, и один Наниматель - человек А, вселил человека Б, как человека Б (по нормам закона выселить)???