Жилищное право

Что подразумевает под собой статья об утратившим право пользования жилым помещением?

Liliya Shupaxina
Если в судебном порядке Вы признаны утратившим право пользования жилым помещением, то на основании этого решения в ФМС Вас беспрепятственно без Вашего согласия и присутствия снимут с регистрационного учета. Отсутствие регистрации и права пользования жилым помещением влечет за собой выселение, так как в данном случае у Вас отсутствует правовое основание находиться в квартире.
Muhammet Bakir
Лучший ответ
"Прекращение жилищных правоотношений влекут обстоятельства, которые именуются юридическими фактами и в соответствии с общепринятой классификацией подразделяются на события и действия" То есть совокупность юридических фактов, с наступлением которых закон связывает прекращение договора жилищного найма, образует основание прекращения этого договора [2].
Какое содержание нужно вкладывать в понятие "прекращение договора жилищного найма? " Здесь нужно отметить, что к понятию прекращения договора жилищного найма не относятся случаи изменения содержания этого договора.
Частичное изменение этого договора иногда может быть связано с прекращением договора в результате изменения сторон в договоре. "Так, например, в случае раздела жилого помещения между членами семьи, если семья состоит из нескольких человек и из её состава отделяется один член семьи с открытием самостоятельного лицевого счета, то у оставшихся членов семьи договор лишь изменяется, а у вышедшего из состава семьи участие в прежнем договоре прекращается и возникает новый договор" [1].
Если юридические факты, вызывающие прекращение договора, связаны с определенным событием, то договор прекращается без его расторжения. "Так, если в данной местности произошло землетрясение, в результате чего рухнул дом, то хотя его обитатели и уцелели бы, действие жилищных правоотношений прекратилось, поскольку помещение, в которых люди жили, больше нет" [2]. Таким образом, здесь имеет место гибель объекта договора, что влечет за собой прекращение договора найма жилого помещения.
Прекращение жилищных правоотношений имеет место и тогда, когда человек, который пользовался помещением, умирает.
В приведенных примерах прекращение жилищного правоотношения связано с наступлением юридического события, то есть обстоятельства, не зависящего от воли людей (стихийного явления или смерти) .
Прекращение жилищных правоотношений может быть обусловлено истечением срока, если правоотношение носит срочный характер (например, при краткосрочном найме) , непригодностью помещения для проживания и другими обстоятельствами.
В указанных случаях речь идет либо о событиях, либо о таких обстоятельствах, с которыми сам закон связывает прекращение жилищных правоотношений. Так, истечение срока договора поднайма влечет прекращение жилищных правоотношений в силу закона, независимо от того, как относится к этому поднаниматель.
Гораздо чаще прекращение жилищных правоотношений по найму жилого помещения обусловлено действиями либо его участников, либо третьих лиц, либо, наконец, актами соответствующих органов государственной власти или местного самоуправления, в том числе органов с
Ирина К
снятие с регистрационного учета
В каком НПА?
если вы собственник например квартиры, снялись с регучета и уехали на ПМЖ в другой населенный пункт (кроме учебы, МЛС и т. п.)