Жилищное право

Определение права пользования жилым помещением.

По договору дарения стал собственником 1\6 доли дома и 1\6 зем\участка. по мировому соглашению старого собственника определен порядок пользования жилым помещением т. е. отдана в пользование комната. Сделав в ней ремонт я хочу сдать ее (либо продать естесно предварительно уведомив об этом сососбствеников дома в первую очередь). Возможна ли сдача данной комната в наем? На праве правопреемственности по старому соглашению при дарении комнатой пользуюсь я.
Если по договору дарения у вас 1/6 доли - то это 6,25 кв. м. жилой площади.. ( 9,6 + 11,1 + 16,8 ) : 6 = 6,25 кв. м. , что в полтора раза меньше, чем комната, которую вы занимаете.. 1/3 комнаты может занять ( перегородка и кладовка готова) собственник остальных 5/6 долей.. Кроме того, сдавать в наем долю НЕ имеете прав без согласия остальных сособственников.. Ст. 246,247,253 ГК РФ говорит вам об этом.. Смотри Бюллетень №4 от 2014 года ВС РФ..
Alex ***
Лучший ответ
если остальные сособственники не будут возражать против Ваших намерений, то можете ее сдавать в наём (ст. 246-247 ГК РФ) или распорядиться иным законным способом. Если они будут возражать, то проблема с определнием порядка пользования ничем не поможет, покольу места общего пользования останутся в общем владении и принудить соседей (сособственников) к полному предоставлению их в пользование Вашим нанимателям - НЕВОЗМОЖНО
Предложите соседям немного денег от сдачи в наём своей комнаты и вопросов наверное с разрешением не будет.
Определение порядка пользования со старым собственником к вам не имеет никакого отношения. И определение порядка пользования не дает вам права сдавать комнату без согласия сособственников
старое соглашение не действует
Safarali Aliev
По закону, можешь, но если остальные жители выскажут Фи, через суд, по итогам разбирательства, будешь, не прав, а по окончанию судебного процесса, можешь заселить новых. И щи грамотного юриста ;-)(
Это твоя собственность, реализуй свои права.
Не знаю, о чём речь, может, ты морально не прав, но демократия ))