Жилищное право

недавно заселилась (в октябре), живу на съемной квартире (снимаю комнату), со мной живет еще 2 человека, и мы делим сумму

аренды на 3х. когда я заселилась, то спустя время мне сказали, что весной (примерно апрель) что хозяин не брал у них 3х денег за полмесяца и поэтому получилось смещение (оплата стала не 1,а 15 числа каждого месяца), а теперь хочет вернуть долг, поэтому все, кто живет в этой квартире. должны доплатить пол-суммы, и хозяину все равно, кто платит. поэтому раз я тут живу, то типа мне нужно доплатить за смещение, хоть и заселилась я недавно. правомерно ли так? должна платить я или тот, кто жил до меня? аренда по договору на 1 год. что мне в этом случае разумно сделать?
смещение оплаты невозможно, как вы платите? за текущий месяц или за следующий за текущим, никакого смещения просто быть не может, аренда жилья по официальному договору через риэлтора? в договоре прописаны все трое кто проживает? если договор аренды был составлен по правилам и по закону, изменять дату оплаты вы не можете, все должно быть прописано, читайте свой договор, однако если это липа - то доказать вашу правоту будет сложно. при заключении договора через риэлтора вы должны были заплатить за первый и последний месяц проживания хозяину квартиры и вознаграждение риэлтора в размере месячной суммы аренды. полагаю что договор липовый и квартира сдана в аренду нелегально.
Iurie Tcacenco
Лучший ответ
Дмитрий Егоров договор через жкх, хозяин хочет, чтобы все платили 1 числа, а я заселялась в середине месяца и платили пока еще все в середине, а хозяин хочет перенести (вернуть) как было раньше, на 1 число
а зачем вы согласились записать в договоре 1 если вселились 15 ?..если вы не жили в апреле, с чего вдруг вы станете платить ?
Вы подписывали договор? Тогда выполняйте его условия. Если они не противоречат действующему законодательству. Или не выполняйте.. .
Дмитрий Егоров в договоре не прописано, мне такой сюрприз после подписания договора и некоторого времени проживания свалился
А вы уверены, что у вас договор заключен в владельцем квартиры?
Если они заселились раньше на полмесяца, то пусть они и платят 15 числа. Вы заселились 1 числа, поэтому вы должны платить первого. И ничего смещать не надо.
Договор НАЙМА - если у вас договор для вас отдельно, то и платите только по своему договору.
Не ваша проблема, что там было до вас - на кого договор - тот пусть и рассчитывается - никто не виноват, что он не нашел вас раньше на полмесяца.
Ruslan Bakhtiev