Жилищное право

Хозяйка съёмной квартиры отказывается отдавать залоговую сумму,хотя залог прописан в договоре.Что делать?Спасибо

Мы с девушкой снимали квартиру(по договору о найме,на 1год).У нас возникли затруднения с финансами,и пришлось переехать к моим родителям.Хозяйка квартиры не хочет отдавать залоговую сумму,мотивируя тем что мы расторгли договор преждевременно.Мы переехали 28января а договор до сих пор не расторгли(письменно).Я знаю что закон в данной ситуации на нашей стороне,но хочется понять на какие статьи ГК я могу опираться и как возможно урегулировать этот вопрос мирным путём.За ранее благодарю
Almas Tumanov
Вы очень поверхностно описали свою ситуацию, и я не уверен, что закон на 100% на вашей стороне. Дело в том, что договор, который Вы заключили с хозяйкой квартиры, налагает на Вас ряд обязательств, и в первую очередь обязательств по оплате. И если Вы, по каким-то причинам, не можете больше исполнять эти обязательства, хозяйка имеет право удерживать сумму залога, в качестве неустойки, за нарушение ранее достигнутых договоренностей. Сами подумайте, ведь залог по своей сути, является гарантией исполнения условий по оплате. Однако я не понимаю всю ситуацию целиком, постарайтесь более подробно ее описать, т. е. нужна информация об условиях Вашего найма, т. к. суд (если до него дойдет) в первую очередь будет смотреть именно на договор.

Если отпишитесь, постараюсь помочь, думаю в любом случае можно будет и до суда все Вам решить, но думаю, что Вам в любом случае придется на уступки какие-то идти, если миром хотите все решить.
Александр Шевчук
Лучший ответ
Участковый вас пошлет - это гражданско-правовые отношения.
Кто вам сказал, что закон на Вашей стороне?
Если залог был за последний месяц проживания - и так прописано в договоре - порадовать Вас нечем - хозяйка права. У неё был свой расчет, с которым Вы согласились при заключении договора. Досрочно расторгли договор Вы. Затруднее финансовые -
не фарс мажорные обстоятельства.
Она не обязана возвращать вам деньги.
Резко?
А чем Вы думали, когда заключали договор? Почитайте его внимательней. Что там написано о досрочном расторжении?
Можете братиться в суд, но и хозяйка может подать встречный иск.
Удачи.

Ри. Си. Я Вам писала уже - договаривайтесб, если умеете. Никто не возвращает деньги, если жильцы неожиданно съезжают.
Обратите внимание - ссылок на ГК Вам в Вашу пользу никто не дал.
Припугнуть "стуком" в налоговую инспекцию. Вполне может сработать.
Пригрози ей, что сообщишь в налоговую инспекцию. Как правило, арендодатели не платят подоходный налог, хотя должны, и налоговой побаиваются.

Всерьёз судиться из-за этого смысла не имеет наверное, очень долго и хлопотно.
Анна Макарова
Для начала обратись к участковому.
Если вы закл. договор, то с вашей стороны всё норм. А вот платила ли хозяйка налог с этого вида дохода-вряд ли. так что, я думаю. что ей не захочется проблем. Удачи!