Жилищное право
Такая ситуация, снимали квартиру, собрались съезжать, а хозяева отказываются отдавать залог!!!!
деньги не маленькие, подарить чужим людям их не хочется. Хотелось бы послушать, что можно сделать в такой ситуации с юридической точки зрения ,т.к. с квартиры мы съехали и выход получается только один, ИДТИ В СУД!!! договор у нас на руках, где русским языком прописыно, что нам должны вернуть деньги. Стоит ли "игра свеч"???
Вы направьте им телеграмму о требовании выплаты или при свидетелях. В судебном порядке можете взыскать сумму залога и проценты за пользование чужими денежными средствами. причем пока идет суд эти проценты можно увеличивать (пересчитывать)
Вы дали мало информации. Самое главное нужен текст договора, заверенный натариусом. Есть ли расписка хозяев в получении залога? Условия договора по срокам аренды. Какие права и обязанности сторон. Вам лучше со всеми документами обратиться в юридическую консультацию. Если договор срочный (заключён на определённый срок) , то досрочное прекращение действия договора может предусмотреть выплату неустойки. Тонкостей много. Обратитесь к специалисту.
Если передача залога при заселении доказывается наличием какой либо расписки или квитанцией, договором, тогда Вам следует обращаться суд.
Дарить ни в коем случае нельзя. Хапуг надо наказывать.
Рекомендую сфотографировать квартиру в которой Вы проживали. Замечательно, если при заселении было сделано тоже самое. Так можно бороться с необоснованным невозвратом залога, когда арендодатели пытаются обвинить Вас в порче какого-либо имущества.
Когда фотографируете при заселении, чтобы "привязать" снимки к дате заселения, и опровергнуть возможные заявления хозяев квартиры, что снимки были сделаны только что, а не тогда, надо послать флэшку или диск с фотографиями себе заказным письмом и конверт не вскрывать. В суде, целостность запечатанного конверта будет свидетельствовать о том, что находящиеся внутри снимки сделаны ДО даты, проштампованной на конверте.
Параллельно сообщите, либо предупредите о намерении сообщить в налоговую о факте аренды. Возможно налоги не уплачиваются. Этот довод может подействовать.
К сожалению реальная ситуация в нашей стране вынуждает граждан сочетать законные методы с незаконными. Существует масса технических способов сделать дальнейшую эксплуатацию квартиры невозможной . Устранение таких "закладок" потребует капитального ремонта квартиры, что стоит несоизмеримо больше.. . Хозяин сам свяжется с Вами и предложит вернуть деньги лишь бы Вы рассказали как убрать эту вонь, звуки, замыкания и прочие сюрпризы, которые начнут работать через неделю-другую после Вашего отъезда.. .
Конечно надо изучить, просчитать личность оппонента. С невменяемым психом лучше не связываться, а искать правды только в суде.
Подавайте в суд и не тяните.
полностью согласен с Мариной-писменное уведомление обязательно. собралисть съезжать-съезжайте.