Жилищное право

Такая ситуация с квартирой. Посоветуйте пожалуйста, что теперь делать?

У моей подруги родители лишены родительских прав. Она находится на опеке родной бабушки (со стороны мамы). Мама находится на лечении в интернате для психически больных (уже где-то лет 7-8). Бабушка имеет однокомнатную квартиру. В ней прописаны и бабушка и внучка( моя подруга), квартира приватизирована на них обеих по 1/2 доли. Дочь бабушки (мама моей подруги) в этой квартире не прописана. Дело в том, что бабушка недавно умерла. И что теперь делать с квартирой? Ведь доля бабушки перейдёт к её дочери. Но она теперь постоянно проживает по месту лечения и эта доля ей не к чему, а подруга хочет продать эту квартиру. Скажите пожалуйста, как эту 1/2 доли подруге переделать на себя, если ни дарственную, ни завещания бабушка не оставляла? Подскажите пожалуйста, что перво-наперво следует сделать? Если нужно будет обратиться в суд для решения этого вопроса, то какие документы необходимо предоставить?
Ничего не делать, если нет завещания на внучку. Внучка не вправе что-то делать с этой долей вообще, пока жива мать. По закону - она наследница второй очереди, после матери, и эта доля будет у матери. Психическое заболевание не является причиной отчуждения жилья. Всю квартиру внучка продать не сможет, только непосредственно свою долю и то, после того, как мать откажется эту долю выкупить, что вряд ли будет сделано по разным причинам....
Lucky Lucky
Лучший ответ
если дочери уже 18 лет, то она пусть оформит опеку над матерью и вступит за неё в наследство. Если дочери нет 18 лет, то надо чтобы кто то из родственников взял эту опеку.
Лиза Шарипова
внучка не сможет оформить бабушкину долю на себя
и продать всю квартиру тоже не сможет
мама должна вступить в права наследства, если мама признан недееспособной то это должен сделать ее опекун, иначе бабушкина доля зависнет в воздухе и не достанется никому
по любому нужно собирать документы и в суд, возможно мама, как инвалид, пи любом раскладе, имеет обязательную долю в наследстве
Maksat Akbasov
Надежда Сударкина Сплошная абракадабра !.
если мама ее в больнице 7-8 лет, то девушке нужно сконтактировать с мамой и мама должна дать ей доверенность на право распоряжатся ее (маминой) долей, тоесть подтвердить свое согласие у нотариуса на то что бы дочь распоряжалась ее долей по своему усмотрению. Сделать доверенность если мама находится в адекватном состоянии. Ну а если нет то посоветуйтесь с лечащим врачом, они бывает дают справочки что больной находится на иждевении у больницы 7лет и недееспособен. Но лучше попробуйте первый вариант
Артём Чертков Извините, эта доверенность называется доверенностью на право управления и распоряжения личным имуществом? скажите пожалуйста, она установленного образца (напечатанная) и её нужно приобрести в нотариальной конторе или же её можно написать на простом листе по образцу заполнения и заверить у нотариуса?