Жилищное право
подскажите пожалуйста в каком случае имеющие статус сирота, смогут получить жилье, и какие документы нужны
Граждане нуждающиеся в предоставлении жилых помещений по договору соц. найма ст. 51 Жилищного кодекса РФ. Если своими словами, то или совсем нет жилых помещений в собственности и не являетесь членом семьи собственника жилого помещения, или являетесь собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, но при это мне обеспечены установленной нормой общей площади жилого помещения на 1 человека (например общая площадь делится на количество зарегистрированных лиц, если получается меньше установленной нормы кв. м. на 1 человека в вашем городе, то нуждаетесь, если больше, то не нуждаетесь. ) . Также если зарегистрированы в аварийном жилом помещении или страдаете тяжелыми формами хронических заболеваний при которых совместное проживание вместе с вами не возможно (перечень заболеваний установлен постановлением правительства РФ)
Пишите ЗАЯВЛЕНИЕ, к заявлению прилагаются следующие документы:
1) копия документа, удостоверяющего личность законного представителя лица, не достигшего возраста 18 лет, в отношении которого решается вопрос о включении в список, а также документы, подтверждающие статус законного представителя как опекуна (попечителя) ;
2) копия паспорта гражданина Российской Федерации, в отношении которого решается вопрос о включении в список;
3) копия свидетельства о рождении лица, в отношении которого решается вопрос о включении в список;
4) копия паспорта супруга (супруги) в случае, если лицо, в отношении которого решается вопрос о включении в список, состоит в браке;
5) копия свидетельства о заключении брака (при наличии) ;
6) копия свидетельства о расторжении брака (при наличии) ;
7) копия документа, подтверждающего смену имени, фамилии, отчества (при наличии) ;
8) копия свидетельства о рождении ребенка (детей) лица, в отношении которого решается вопрос о включении в список (при наличии) ;
9) копии документов, подтверждающих утрату лицом, в отношении которого решается вопрос о включении в список, в несовершеннолетнем возрасте родительского попечения;
10) копия акта органа опеки и попечительства об устройстве ребенка в учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или об устройстве ребенка под опеку или попечительство (при наличии) ;
11) копии правоустанавливающих документов на жилые помещения, на которые права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, относившихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (при наличии) ;
12) копии документов соответствующей организации по технической инвентаризации, содержащие сведения о правах на недвижимое имущество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, относившихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе выданные на фамилию, имя, отчество, имевшиеся у них до их изменения;
13) копия (и) выписки (ок) из лицевого счета жилого (ых) помещения (ий) , принадлежащего (их) лицу, в отношении которого решается вопрос о включении в список, на праве собственности, либо занимаемого им по договору социального найма или в качестве члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, составленной (ых) не ранее чем за 2 месяца до даты представления их в уполномоченный орган местного самоуправления;
14) копии документов, подтверждающих обстоятельства, препятствующие проживанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа указанные в статье 4 настоящего Закона (при наличии таких обстоятельств) .
15) копия акта о невозможности проживания лица, в отношении которого решается вопрос о включении в список, в ранее занимаемом жилом помещении, составленного уполномоченным органом местного самоуправления;
16) копия документа об окончании срока пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также о завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования (для лиц, достигших возраста 18 лет) ;
17) копия документа, подтверждающего окончание прохождения военной службы (в случае прохождения военной службы) ;
18) копия документа, подтверждающего окончание отбывания наказания в исправительных учреждениях (в случае отбывания наказания в исправительных учреждениях) .Документы представляются в копиях
Allayor Shopulatov
Документы представляются в копиях с одновременным представлением оригинала. Копии документов заверяются лицом, принимающим документы, после чего оригиналы возвращаются заявителю.