Жилищное право

повестка в суд от ТСЖ. оспорить представительские услуги.

ТСЖ распалось 2 года назд. вышло из состава 60% собственников (создали новое) . Никакой информации о старом ТСЖ небыло. Спустя 2 года подаёт иск о долгах в суд. Сами долги оплатить готов но есть следующие вопросы.
Можно ли как то оспорить пени и услуги их представителя, так как
1. По закону они должны были закрыть старое тсж ( и поидее переоформить/реоргонизовать и предоставить новые реквезиты для погашения задолженности, это мои домыслы ))))
2. Само ТСЖ продолжает вести деятельность но ни дней приема ни офисов ниго не стало (новые собственниками на них за это и в милицию и в прокуратуру писали)
3.Сменились банковские реквезиты (должны ли были уведомить? )

Просто получается что пени и услуги их представителя составляют 50% долга.
Платить по долгу придёться. Однако вы можете в суде заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности 3 года, т. е. если иск подан 01.12.14г. , то до 01.12.11г. долг вам простят. По представительским услугам - д. б. в деле доверенность, договор об оказании юридической помощи, акт выполненных работ, расписка или банковская выписка о получении денег представителем в суде ТСЖ. Можете написав возражения на иск попытаться снизить стоимость услуг на представительство.
Илья Пальцев
Лучший ответ
сходите в суд и заявите о прекращении тсж, т. е. оно не может подавать какой-либо иск, потому что не существует

можно одновременно жалобу в налоговую: несуществующее тсж ведёт активную деятельность и участвует в суде
Dima Amarii
Любовь Суетина Я уже не состаю в том ТСЖ. не уточнил было два дома наш большой и второй маленький, он в нём остался. как я уже писал, и в милицию и впрокуратуру обращались жильцы второго дома но толку пока недобились, так что юридически ТСЖ осталось и долги вроде как законны, так что шанс только оспорить что то что возникло после разделения а это пени и услуги юриста.
Если принять во внимание то, что Вы написали, то требование ТСЖ должно быть основано на каком - то Вашем обязательстве по отношению к старому ТСЖ. Если оно прекращено и услуга оказана новым ТСЖ, то к Вам претензий быть не должно, поскольку Вы находитесь в правоотношениях с новым ТСЖ. По этому, для предъявления требования к Вам старое товарищество должно предоставить Вам документы о наличии правоотношений между Вами.
Что касается вопросов ответственности (пени, судебные расходы) , то немаловажным является процесс распада старого ТСЖ и создания нового. По сути вопроса Вы платили, но правильно ли - неясно. (нужно изучить документы) . В итоге встанет вопрос о лигитимности старого и нового ТСЖ, что в результате и будет решающим.
Любовь Суетина старое ТСЖ подаёт иск только о тех долгах которые за старый период до 2012года ( о них я неспорю, там они остались частично) всё что после создания нового ТСЖ возникло вопросов не возникает. (правда кто то из жильцов долги оплатил на новое ТСЖ и на них тоже в суд подали но там я незнаю информации)
СТарое ТСЖ было из двух домов наш дом 60% вышел и создал своё. Так что легитимность нвого 100% но только с нового периода 2012г. Старое согласно ЖК должно было распаться но там такие махинации кто то крутил и тянет с этим до сих пор. ))
Виктор Коляденко п. 4 ст. 137 ЖК РФ - товарищество собственников жилья может потребовать в судебном порядке полного возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязательств по уплате обязательных платежей и взносов и оплате иных общих расходов. В Вашем случае обязательство имело место и на момент выхода из ТСЖ, просто оно не было исполнено Вами. Соответственно оно сохраняется и поныне.
Платить долг собираюсь. Я хочу оспорить именно пени и Представительские услуги ( все документы что вы описали у них есть) Хочу платежи представителя закрепить именно за ТСЖ так как с ними небыло никакой связи и сами они в претензионном порядке ко мне никак необращались ( и о смене банка в реквезитах уже только после суда в новых платёжках увидел) На что можно сослаться? Ведь не я от них скрывался а они по факту.
Vyacheslav Spichka
Советую по Вашему вопросу обратиться за помощью к юристу. Вот тут http://dmitry-portal.ru/advocate/yurist_isk_pravonarusheniye_spor_yurisprudentsiya_yuriskonsult_advokat_sud консультирую бесплатно и ответ дают всегда быстро. Обратитесь, уверена Вам всё расскажут и подскажут, как действовать.
Vitali Kobzev