Жилищное право

Договор дарения-рукописная форма.

За простую рукописную форму договора дарения не заверенного нотариусом в нотариальной конторе просят 7 000 рублей. Я скачала из интернета эту форму и заполнила. И тут что то сомнение взяло-может есть какие-то подводные камни тут? за что такие деньги платить? я дарю свою долю в квартире дочке, если что.. .
Я вам открою страшную тайну: нотариус при заключении такого договора - как пятое колесо в телеге.. .
Жека Горбачев
Лучший ответ
а зачем вы пошли в нотариальную контору, если сами знаете что нотариус здесь не требуется? обратитесь в другую контору, не нотариальную
среди нотариусов тоже непорядочные есть))) )
Просто наглеют, пользуются юридической неграмотностью и страхами людей. Мне тоже пару раз предлагали в суде, когда я переписывала образцы исков, составить иски за довольно большие суммы. Запугивали, что мою самодеятельность даже к рассмотрению не примут. Ничего, приняли.
Юрий Вдовин
Нотариус для составления договора дарения не нужен. Просто договор должен быть грамотно составлен. Кстати, 7000 не так уж много. Фирмы берут и по 10. Главное, чтобы не было ошибок, а то придется вам заново все переписывать. Кстати, такая форма называется не "рукописная", а "простая письменная"
Нотариальное удостоверение Договора дарения, в т. ч. жилой недвижимости, включая долю в праве общей собственности на квартиру, по действующему законодательству РФ НЕ ТРЕБУЕТСЯ!
С Договором дарения, подписанным Вами и дочерью, и с остальными документами на квартиру обращайтесь сразу в Росреестр - в Вашем случае, беготня по натариусам это пустые траты времени и, главное, денег.
Удачи.
Анна Павлова
Вы платите такие деньги за то, что простую рукописную форму заполняет человек с высшим юридическим образованием и практикой деятельности в области юриспруденции.

Можно капельницу или клизму и самому поставить. Но у врача это стоит денег.

По тем же причинам.
Договор Дарения в "простой письменной форме" ( образец из Интернета правильно взяли) подписывается в ЕГРП ..Гос пошлина 1000 рублей. . Налогов нет ..Близкие родственники. .
Жека Арсенюк