Жилищное право
Помогите разобраться в простой рукописной форме договора дарения.
Хочу подарить дочке свою долю в коммунальной квартире, там прописаны еще одна дочка и соседи .В договоре дарения есть такой пункт: на день подписания в указанной долевой собственности доля в праве 1/2 зарегистрированы... Кого тут надо указать-только меня, как дарителя или меня и вторую дочку? :
Только Вас
Если квартира коммунальная - то в собственности не доли квартиры, а отдельные комнаты. Определитесь, кто в какой комнате зарегистрирован.
Если квартира коммунальная и вам принадлежит комната, то она не общей долевой собственности, а просто в собственности в этом случае следует указывать только тех лиц, которые зарегистрированы в комнате. Если квартира не коммунальная т. е. действительное принадлежит вам и вашим соседям на праве общей долевой собственности, то следует указать соседей и еще если соседям принадлежит 1/2 доля в квартире, то вы несможете совершить сделку по отчуждению своей доли не получив отказ соседей от покупки вашей доли, т. к. они имеют преимущественное право на покупку вашей доли в квартире.
....
ЗЫ Короче говоря лучше не городить городьбу раз сами не можете разобраться, а обратиться к юристу
....
Совершенно не нужный и бессмысленный пункт - просто выкиньте его из текста Договора.
Перечислять ВСЕХ "прописанных" в квартире не требуется, тем более что отчуждается (дарится) не квартира, а только доля в праве общей собственности на нее. .
Это же рукописный вариант договора бытовуха и белеберда, от фоноря, лишь лишь бы что было, без содержания и смысла
На день подписания договора дочь - ещё не собственник. Собственником она станет после гос. регистрации перехода права. Пишите тех, кто указан в свидетельстве о праве собственности.
В Росреестре есть бесплатная консультация, там же взять квиток на 1000 р. от одаряемой дочки, нотариус не нужен.