Жилищное право

Существует ли форма договора дарения с пож. проживанием?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хотим с мамой и мужем оформить договор дарения от них на меня, но с их пожизненным проживанием. Как это лучше оформить?
Никак ! :)
Светлана Мартыненко
Лучший ответ
Договора дарения с обременением отменены.
Андрей А если можно, то поконкретней, плиз - когда и каким НПА они "отменены"?
пусть дарит
вы же не собираетесь маму выселять?
Timur Bekmuradov
Хочу присоединиться к ответам, которые дали RomAnger и Подсолнушек.
Есть только некоторое дополнение - для подтверждение правильности их советов.
Во первых, действительно, в соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 572 ГК РФ договор не признается дарением, при наличии ВСТРЕЧНОЙ передачи вещи или права либо ВСТРЕЧНОГО обязательства.
Но если в Договоре отразить проживание в этой квартире Дарителя, который сохраняет право пожизненного (точнее, бессрочного) проживания за собой, то в этом случае имущество передается Одаряемому обремененным соответствующими правами Дарителя (что не запрещено законом) , т. е. речь лишь об особенностях объекта дарения, а Одаряемый такой дар принимает (или не принимает) , но встречного представления с его стороны НЕТ. .
Во вторых, надо сказать, что судебная практика, подтверждающая такой подход к дарению жилых помещений, обремененных правами продавца или иных лиц, достаточно многочисленна, особенно последние годы.
Более того, считается, что лица, получившие право бессрочного проживания в результате дарения в жил. помещений с такими обременениями, сохраняют свое право проживания и в случаях последующего отчуждения этого жилья иным лицам.
(В силу п. 4 ст. 216 и ст. 305 ГК РФ права лица, хотя и не являющегося собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или ДОГОВОРОМ, подлежат защите, в т. ч. в судебном порядке, от их нарушения любым лицом, включая и СОБСТВЕННИКА)
Удачи.
Такое соглашение будет считаться ничтожным, так как ущемляет неотъемлимые права собственника владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности имуществом.
Статья 572. ГК РФ Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Но есть выход:
1. прописывайте в договор пункт о сохранении за мужем и его мамой права пользования жилым помещением пожизненно. Договор ни ничтожным, ни притворным не станет.

2.Можете сделать два договора. один - дарение, второй - о безвозмездном предоставлении права пользования жилым помещением пожизненно и зарегистрировать обременение в Росреестре Можно сделать это одновременно с регистрацией перехода права собственности на подаренную квартиру. Будут жить спокойно. . Все законно и нет нарушения вышеуказанной статьи. Родственники спокойны. Удачи!
Татьяна Танюша Ну а что помешает собственнику признать таких жильцов утративших право пожизненного проживания? Одно лишь соглашение о пожизненном проживании? Думая вряд ли....
Татьяна Танюша Тем более собственник докажет что эти самые два договора на самом деле один и тот же, заключенные отдельно для того чтобы соблюсти форму договора дарения и признает их притворными.
Просто прописываете в договоре дарения норму, по которой право пользования ж/помещением при переходе права собственности сохраняется... .

Предвосхищая возмущение дилетантов, спрашиваю:
ГДЕ здесь "встречное обязательство"??
Разве одаряемый выдвигает в данном случае какие-то встречные обязательства дарителю??? .

И да, судебная практика последнего времени вполне однозначна: данное условие не порочит договор дарения.
Кирилл Фур
Айганым Махметова Спасибо большое!!!!
Татьяна Танюша Конечно выдвигает, и не одаряемый а даритель выдвигает встречное обязательство предоставить ему пожизненное право проживания.
договор дарения - сделка безвозмездная и без условий. но можно просто указать, что в квартире зарегистриров гр такой-то и все.