Жилищное право

Риэлтор просит копии документов на квартиру, не опасно ли это? (стоит ли доверять такому риэлтору)

Кристина Шпак
дайте ему 200 рублей, пусть получит справку в регпалате
Александр Малинин
Лучший ответ
копии ни для чего не пригодны.. . если не заверены нотариусом.. . а заверить - только вы можете.. . смело давайте!
А как он покажет документы потенциальному покупателю. Оригиналы вы тем более не дадите.
Какому "такому" ? Естественно ему нужны документы, или вы хотите, чтобы он их перерисовал карандашом?
для начала нужно найти покупателя.. . "кота в мешке" риэлтор не должен предлогать
Ринат Давлатов
а вы хотите чтоб он работал с вашим оригиналом? вот это опасно. . копии можете оставить в нескольких агентствах, риэлтор должен знать что у вас имеется, какой срок действия документа или справки. . да и покупателю он должен что-то предложить, чтоб его для начала заинтересовала ваша недвижимость
Кристина Шпак А если он оформит леваю сделку по этим копиям, подделает и все
Ирина Тимофеева простите. . но, вы больны. . кто вас так запугал?
Мне некоторые клиенты и оригиналы оставляют (хотя я не люблю их брать и нести ответственность за сохранение, мне по копиям проще) . Нормальный риэлтор именно так и делает - сначала изучает документы, а уж потом начинает продавать. Меня бы больше насторожило, если бы риэлтор взялся продать и не поинтересовался документами. Никакую сделку никто по копиям не проведет, для регистрации сделку нужны оригиналы и присутствие собственника или представителя собственника с доверенностью. Ерунду не пишите. А как же Вы в Росреестр документы сдадите? А вот они их сейчас подделают, ДКП на свое имя перепишут и денег Вам не дадут: -)
Для того чтобы готовить вашу квартиру к продажи, у вас просят копии документов. Пусть вас это не пугает, боятся нужно, когда идете к врачу.
Там действительно не знаешь, чем может все закончиться.
Катя Штефан
Для того, чтобы найти покупателя, нужна реклама! Кота в мешке не продать! У хорошего риэлтора должна быть на руках вся информация о вашей квартире, для чего и требуются от вас копии документов на квартиру, что совершенно законно!
нет конечно. а как он должен по вашему заниматься? не доверяеш оформляй все сам
Костя :)
Кристина Шпак Но квартиру ещё они не продали
Мы берём копии документов для юридической проверки. Оригиналы отдаются в случае если собственнику некогда этим заниматься, но только указав в перечне документов что именно было отдано. Всё верно сделал риэлтор.
Риэлтор вам нормальный попался. .
Это нормальное явление, копии не заверены. И какой покупатель захочет покупать квартиру без документов?