Жилищное право

На мою квартиру нашелся покупатель,у меня просят копии документов на квартиру

В данном случае покупатель правильно делает - таким образом он хочет проверить "чистоту" квартиры.
Ничего страшного в этом нет.
Копии документов вполне можно предоставить. После заключения договора купли-продажи Вы вполне можете забрать копии документов, хотя они Вам будут уже не нужны.
Удачи!
Светка Тростянецкая
Светка Тростянецкая
89 504
Лучший ответ
Слушай, не жадничай, иди к риелтору 8.962.902.9406, а то и облапошить могут
Договор купли-продажи можно напечатать только при наличии документов на квартиру.
так дай им их...
В Заключаемом Договоре будете указывать Основания прав собственности (т. е. Договор по которому Вы приобретали квартиру) .
Копии документов не надо никому давать, можете показать Покупателю Свидетельство о регистрации прав, но не передавать его.
На регистрацию будете сдавать:
свое Свидетельство + копия Договора по которому Вы приобретали квартиру
+Договор купли-продажи с Покупателем в 3-х экз-рах+АКт передачи квартиры Покупателю в 3-з экз-рах+квитанцию об уплате госпошлины по регистрации Договора+ её копия (Ваша госпошлина+Покупатель две госпошлины будет платить) .
Если Покупатель "поосторожничает" с оплатой, оформляйте Договор с условием "момента перехода прав собственности по оплате".В этом случае РегПалата зарегистрирует права на Покупателя только после подтверждения оплаты. С собой паспорт не забудьте.
Свои документы сдавайте в РегПалату сами, в руки "других" лиц не следует их передавать.
При заключении задаткового договора можете передать Покупателю ксерокопии правоустанавливающих документов (орегиналы обязаны предЪявить) . В документах указано когда, у коког вы приобрели это имущество. Если Вам квартира досталась по приватизации, то в заявлении на приватизацию так же указаны прописанные в квартиже жильцы на момент приватизации.
В общем- для проверки вашей квартиры должны быть у покупателя исходные данные. Он имеет право на проверку (а это не только чтение док-тов)
После заключения договора Ваши ксерокопии ему точно ни к чему, реквизиты правоиустановки полностью описываются в договоре купли-продаже.
Для регистрации договора в регпалате необходимы копии и подлинники документов на квартиру, они сдаются в регпалату.
Видимо Покупатели тоже хотят подстраховаться и удостовериться, что у вас имеются документы на квартиру.
Лучше не рисковать обратится к агенту если в Питере обращайтесь +79516809169
Ну правильно просят. Не бойтесь, ничего с копиями не "провернешь". Обычная практика.

Похожие вопросы