Показания передаю каждый месяц и плачу тоже каждый месяц. Недавно меняли электросчётчик из-за того что кто-то снял клеммную крышку и сорвал пломбу. Сказали - подлежит замене.
Теперь боимся как бы чего не натворили они опять.
(!!!) Коллективно с соседями (4 квартиры, лестничная площадка) скинулись и поставили замки на щиток и ключи от замка только у 4 квартир (меня и соседей).
Вообще, зачем им снимать опять показания, они что не доверяют?
Жилищное право
Обязан ли я пускать контролёра из Мосэнерго для "планового снятия контрольных показаний электросчётчика"? (См. далее)
Общую дверь поставьте на лестничной клетке.. Доступ к счетчикам должен быть открыт для контролеров Энерго Сбытовой Организации..
Иван Иванов
А можно так? Они позвонят в дверь мне или соседям, мы им откроем и будем стоять у них над душой и контролировать чтобы ничего с счётчиком не сделали? То есть, открыл им, контролёр в моём присутствии снял показания, я закрыл.
Их обязанность проверять. Обязаны обеспечить доступ к счетчику.
Обязаны, не доверяете--звоните в эл. поставляющую компанию и см. удостоверение контролёра. Они не каждый месяц ходят-- 2 раза в год.
Они доверяют, но проверяют, не ошиблись ли вы, не переплачиваете ли....
У подавляющего большинства населения счетчики стоят на лестничной клетке и нет никаких проблем с доступом проверяющих. Если ваши дети или просто недоделанные "гости" подъезда сорвали пломбу, то не стоит думать, что это сделали контролеры энергосбыта:)))
Почему бы не решить проблему просто (ну раз вы уже скидывались на замки) - скинуться на дверку счетчика с застекленными окошками?
Иван Иванов
Они с окошками, мой новый счетчик видно, а счетчики соседей нет, у них Меркурий 203.2Т а они очень большие и в окошках видно только низ приборов
Обязаны. 2 раза в год
Обязаны! Это их РАБОТА и права. На основании - 2.Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=152207 См. п. 32. Исполнитель имеет право: - б) требовать ДОПУСКА в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время; - г) ОСУЩЕСТВЛЯТЬ не чаще 1 раза в 3 месяца проверку правильности снятия потребителем показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), проверку состояния таких приборов учета. 2. ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 4 мая 2012 г. N 442 «О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМ И (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ» http://www.referent.ru/1/199322 См. п. 169,172,173.
При проведении работ вы имеете полное право попросить специалиста (инспектора) представить удостоверение. Удачи!
Vadim Sherbinin
И еще дополнение к ответу: 1. См. ПП№354 п. 34. Потребитель обязан: - е) ДОПУСКАТЬ представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора…
В законе написано, что контроль не чаще чем 1 раз в 6 месяцев. Обязаны показывать счетчи.
имеете полное право их не впускать. главное что показания вовремя сообщаете.
Иван Иванов
Недавно захожу в личный кабинет клиента, они мне показания видите ли написали на 400 КвТ*ч больше!!!
Как они интересно умудрились снять показания с закрытого счётчика? Позвонил им, сказал какого фига? Наорал на них... спустя сутки убрали