Жилищное право
Залили квартиру соседей, но квартира была еще не в собственности, см. далее
У нас такая ситуация. Судились за квартиру год по наследству. Отсудили. Но за это время пока она никому не принадлежала, в ней лопнула трубка в ванной и залило всю квартиру и соседей снизу. Сейчас сосед требует плату за ремонт. Грозиться судом. Квартира будет у нас в собственности. Получается мы не виноваты в потопе. Обязаны ли платить за ремонт соседу? Спасибо.
наследство - ваша собственность со дня смерти - неважно когда оформили свидетельство о регистрации права . по поводу залива - грамотный представитель в суде вас защитит и переложит ответственность на управляющую компанию (жэк).. город какой- ?
Татьяна Мельникова
А если эта трубка-обвязка у ванны (слив)? Ну и попробуйте переложить ответственность на УК
Я так поняла<что сломалось что-то после вентиля на стояке. Если бы ДО вентиля-тогда все вопросы к УК.
А теперь платить придется именно ВАМ. Обьясняюбпочему. Потому что по российскому законодательству собственниками наследники становятся не с даты оформления на них документов<а со ДНЯ СМЕРТИ наследодателя. Читаем ГК РФ статьи 1152 пункт 4 и ст 1114.
Так что возможно и не виноваты Вы в поломке, но платить придется именно Вам<как собственникам квартиры.
Алекс Xxx
Жанна - Джанни Родари начитались - идёт дождь - плати, светит солнце - плати ...когда там кап ремонт делали - ?и т д ..
Наследникам переходит не только имущество, но и долги, можно сказать проблемы.
Но наследником еще нужно стать, подав заявление нотариусу. Если вам все ни к чему,
Можете не ходить и ничего не заявлять, в противнм случае подсказка в ст. 1152 гк рф, ваши права и обязанности. За вами все проблемы если собираетесь принимать.
Чтобы «назначить» виновника залива, надо определить какая «лопнула трубка в ванной» - общедомовой стояк, ответвление от стояка до первого отключающего устройства или труба после отсекающего вентиля. Вот после этого установленного факта (определяется комиссией) и составленного акта залива будет и определено, кто будет возмещать ущерб соседу. Если это ваша вина, то попытайтесь решить с соседями вопрос полюбовно не доводите до решения суда. Удачи!