Жилищное право

Пришла квартплата +17 т. р. перерасчет по показаниям электросчетчика. Законен ли такой перерасчет?

В квартире установлен электросчетчик. По показаниям не платили 2 года. Пришла квартплата +17 т. р. перерасчет по показаниям, с учетом предыдущих оплат за 2 года по нормативам. Электричеством почти не пользуемся. Законен ли такой перерасчет? Что можете посоветовать?
Нужно не смотреть ТВ, не слушать нашего президента Путина, который открыто говорит, что в конторах ЖХК очень много воруют.
Из этого следует, что все платёжки по ЖКХ изначально не законны. Вопрос в том, будете Вы сопротивляться или как все молча пойдёте на стрижку шерсти.
У вас счётчик. Сколько счётчик показывает, столько по закону и надлежит оплачивать по тому тарифу, который был на день потребления услуг по электроэнергии.
Михаил Жилин
Лучший ответ
Сергей Котляров А возможна ли неправильная работа счетчика? очень большие показания, с учетом того, что практически никто не живет там.
А почему не платили по счётчик?
Николай Деев
Платить.
Не пользуетесь почти- могли подавать малые свои показания- по ним мало и платить.
Не подавали- платите по нормативам.
Так по НПА по комм. услугам.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/
не заплатите- взыщут долг и пени и суд. расходы.
вы сами себе фигвам нарисовали своим бездействием.
Законен. тяните до невозможного. мож вытяните на истечение сроков давности.. по части плаежей, попавши в три года.. Если будут подавать по каждому отдеьному факту, то будет вам грустно
законно - вам пересчитали по среднему или по показаниям на сегодня!
Письменно (в 2-х. экз. один экз. с отметкой о приеме оставить себе) с ЗАЯВЛЕНИЕМ обратитесь к исполнителю о получении документа подтверждающий наличие задолженности (укажите запрашиваемый период) и проверки работоспособности прибора учета, а также схемы подключения с составлением акта проверки (один экз. вам обязаны представить). На основании Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/ см. п. 31. Исполнитель обязан: - д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, ЗАДОЛЖЕННОСТИ или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя. Вопрос? - вам приходило извещение (уведомление) о том, что исполнитель намерен провести проверку и снять показания с прибора учета (п. 84,85)? Исполнитель обязан проводить проверку счетчика и снимать с него показания - п. 31. - е (1)) осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев СНЯТИЕ показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, ПРОВЕРКУ состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета). В этом же заявление требуйте представить контрольные показания с прибора учета снятие исполнителем. И еще см. п. 40. Только ПОСЛЕ проверки схемы подключения, работоспособности прибора учета и получения запрашиваемых документов и их АНАЛИЗА, можно решить вопрос о законности произведенного начисления. Если в течение 3-х. рабочих дней (после получения заявления) вам не предоставят информацию – обращаетесь в Госжилинспекцию (если исполнитель - обслуживающая организация) и прокуратуру (если исполнитель - РСО). К обращению приложить копию заявления и последней оплаты по платежному документу. Совет - обратитесь за консультацией к очному юристу. Удачи!
Sergey Shilov
Вы же сами пишите, что начислили по показаниям вашего счётчика. Стало быть всё законно. Так намотал ваш счётчик- тем более он установлен внутри квартиры! Уж наверно кто-то потребил эту эл. энергию!
Это законно. Когда показания вовремя не подаешь они по нормативам начинают считать.
Владимир Метцгер когда показания вовремя не подаешь-они приходят и снимают=))))