Жилищное право
За свет пришло 4,5 т. р., это больше в три раза, чем обычно. Счётчик не запоминали. Заплатить или искать правды?
в меж региональные электросети !!!а вы показания отправляли ???
Natal'ya Ismagulova
я ходила как то с ними разбиралась они перерасчет делали! сходите конечно а то они вообще обнаглели !
??????????? ???????????
сами они снимают показания. Мы не запоминаем.
??????????? ???????????
Навернулся счётчик оказывается
Вы сами тоже должны контролировать счётчик, иначе и не такие счета приходить будут. Поди теперь докажи, что ты столько не жгла никогда света. Кто только тебе поверит...
я постоянно контролирую показания.. показания не сдаю... приходит счет на 2100.. отбилась...
это вам по нормативам насчитали...
как быть? идти в энергосбыт... брать распечатку... брать квитанции.. сидеть и разбираться..
конечно, можете и заплатить..
кстати.. при разборе "полетов", выяснилось, что потерян у меня платеж... сумма невелика... однако ищут..
это вам по нормативам насчитали...
конечно, можете и заплатить..
Счетчик не запоминали ...вообще то в квитанции написано КВт - это раз. Во вторых если у Вас старый счетчик то госэнерго может считать Вам по повышенному тарифу.
??????????? ???????????
КВт в час, к чему это вы пишете?
Конечно, новый счётчик.
старые платёжки подними .
за 3 месяца назад и по адресу ( который в платёжке указан )
такая-же ерунда в январе была ( они видители установили автоматические счётчики . а он БАЦ и глюканул )
Конечно, разбираться - деньги то ваши или они лишние? Проверять работоспособность прибора учета, и снимать с него показания это ОБЯЗАННОСТЬ исполнителя, на основании - Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/
См. п. 31. Исполнитель обязан: - е (1)) осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев СНЯТИЕ показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку СОСТОЯНИЯ таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета). Уточняющие вопрос ы – а) вы проживаете в частном доме или в МКД? – б) где установлен РАСЧЕТНЫЙ прибор учета – на фасаде дома, на опоре или в жилом помещении? Но в любом случае и «Счётчик не запоминали» (надо ОБЯЗАТЕЛЬНО вести свой учет ПОТРЕБЛЕННЫХ энергоресурсов) письменно (в 2-х. экз. один экз. с отметкой о приеме оставить себе) обратитесь к исполнителю о представлении документов - см. п. 31.- д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие ПРАВИЛЬНО начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя. А также – п. 31 - р) предоставлять ЛЮБОМУ потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о ПОМЕСЯЧНЫХ объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды. Только по получению данного документа можно и разобраться с выставленным счетом. Удачи!
Поставь магнит на счетчик
Нужно вести показания счетчика для себя (даже если показания снимают электросети). Если отправляли все показания - обращайтесь, все исправят, если не превышали потребление. Мне тоже пришел счет больше (аж на 10 тыс.), как оказалось контролеры напутали и написали мне показания соседей, даже пеню начислили. НО... предъявив им последние показания счетчика (+ все платежи в порядке) - все начисления сняли и извинились)))
Если это общедомовые то не отвертитесь