Жилищное право

почему пришла квартплата за двоих человек?

в квартире никто не прописан, сам живу по другому адресу, квартира сдается квартирантам. раньше приходил счет где было написано живут 0 человек. в этом месяце пришел счет где написано проживающих 2 человека, куда можно обратиться?
Tanya False
Маловато информации (в частности, в чем выразилась"квартплата за двоих человек"), потому и варианты возможны разные.. .
Возможно, что соседи "капнули" и Ваша УК (или ТСЖ, или …) формально незаконно включила в число проживающих Ваших квартирантов.
Правда, если в квартире установлены счетчики на электроэнергию, газ, горячую и холодную воду, то никаких начислений за коммунальные ресурсы "по головам" просто и быть не может, и количество проживающих на размер квартплаты влиять НЕ должно.
Но если, на пример, счетчиков ХВС и ГВС в квартире нет, а общедомовые ЕСТЬ, то у Вас есть прямая ОБЯЗАННОТЬ информировать исполнителя (УК, ТСЖ и т. п. ) об УВЕЛИЧЕНИИ или уменьшении числа граждан, проживающих (в т. ч. ВРЕМЕННО) в принадлежащем Вам жил. помещении (п. 34"з" "Правил предоставления коммунальных услуг… ", утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).
В этой ситуации формально незаконные действия УК "исправляют" Ваши незаконные действия по сокрытию количества фактических потребителей ГВС И ХВС в Вашей квартире. И перекладывает оплату "помывок" Ваших квартирантов на плечи всех остальных собственники/жильцы других квартир в Вашем МКД. А это и не справедливо, и незаконно.
Татьяна Скрипко
Лучший ответ
Видимо потому, что соседи дали нужную информацию в жилищный орган
Павел Котов
в ук обращайтесь с заявлением о перерасчете, что в квартире никто не проживает
Так это надо не у нас спрашивать, а в организации, которая квартплату начисляет.
Zaurik Isayev
К вам подселили пару гасторбайтеров. Обратитесь в расчётный центр.
Glupyishka Kristinka
Видимо, квартиранты законно зарегистрировались по месту пребывания.
Дима Безимов
За квартирантов тоже нужно платить, если они и без прописки.
Owezberdy Kuliyew
соседи дали информацию, что у вас квартиранты живут, никому не охота за вас платить
И квартира сдается квартирантам явно в количестве двух: ) Так как сейчас во многих домах устанавливают общедомовые счетчики, и оплата по этим счетчикам раскидывается на всех, бдительные соседи написали заявление в УК, что здесь не понятного?: ) Если Вы прописаны и платите в другом месте, и квартиранты - тоже, расход то ведь оплачивается по общедомовым счетчикам, и с какой стати Ваши соседи должны платить за расходование ресурсов Вашими квартирантами?:)
Надо ещё и налоги платить.
обращайтесь в управляющую компанию или тсж, не пишите бред о подселении никто кроме собственника или ответственного квартиросъемщика по договору соцнайма не может быть зарегистрирован
на квитанции номера должны быть, звоните. пусть проверяют. возможно произошла ошибка.
Diana Tillebaeva