Жилищное право
Оплата отопления
В одной комнате холодная батарея отопления.. Второй месяц.. Акт комиссии есть… имею я право вообще не платить за наполовину отапливаемую квартиру? Ведь это уже не полная услуга.. Зачем мне такой сервис.. И отказаться нельзя
Коммунальная услуга потребителю должна оказываться в необходимых для него объемах и НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА в соответствии с требованиями законодательства РФ, Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=134513 и Договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг. Требования к качеству коммунальных услуг определены в приложении №1(ПП№354). См. VI. Отопление*(5) п. 15 Нормативная температура воздуха в жилых помещениях. «имею я право вообще не платить за наполовину отапливаемую квартиру?» - НЕТ, вы имеете ПРАВО (на основании акта замера температуры) ТРЕБОВАТЬ изменения размера платы за коммунальную услугу и проведения перерасчета за время не оказания услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, за КАЖДЫЙ ЧАС отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый градус отклонения температуры, с учетом положений раздела IX Правил. Внимательно прочтите раздел. XVI. Ответственность исполнителя и потребителя. п. п. 149-151.Что необходимо делать? Письменно обратиться с заявлением (в 2-х. экз. один с отметкой о приеме оставить себе) в обслуживающую организацию (при способе управления УК или ТСЖ) или ресурсоснабжающую организацию (непосредственный способ управления) о проведения перерасчета (на основании акта замера), устранения неисправности и принятия мер по обеспечению коммунальной услуги НАДЛЕЖАЩЕГО качества. Время устранения неисправности определено - Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=44772 См. 2.2.6. Заявки на неисправность инженерного оборудования или конструкций должны рассматриваться в день их поступления, не позднее чем на СЛЕДУЮЩИЙ день должно быть организовано их УСТРАНЕНИЕ. В тех случаях, когда для устранения неисправностей требуется длительное время или запчасти, которых в данный момент нет в наличии, необходимо о принятых решениях сообщить заявителю. Аналогичные меры должны быть приняты и по заявкам, полученным по телефону или через систему диспетчерской связи. При непринятии мер вам необходимо пройти цепочку обращений – Госжилинспекция – прокуратура и далее в суд. При решении вопроса в суде обратитесь за помощью к местному юристу. Удачи!
Обратитесь в управляющую компанию с письменным заявлением о перерасчете
В акте ууказана температура в этой комнате ниже 18 градусов? Если да, то обращайтесь с требованием перерасчета
Только не подписывайте ( вам будут подсовывать) бумагу, что вам будут начислять меньше за недополученное тепло, и вы даете на это согласие.. Это значит вы согласны и впредь довольствоваться этим положением вещей и не требовать замены стояка, например..
Здравствуйте, нет не имеете.
Надо требовать перерасчёт официальный
Юнус Конгиев
Ну перерасчет это просто вычтут метраж комнаты из общей площади и буду платить только за вторую отапливаемую комнату и за кухну… но меня это не устраивает.. Это все равно что у вас будет городской телефон только с рабочей входящей связью… и вы будете платить меньше… но зачем вам это