Жилищное право

Наследство от отца

Дорогие юристы. нужна ваша помощь!!! Срочно!!! Мы столкнулись с такой ситуацией. У моего мужа умер отец 8 лет назад и у него осталась квартира в другом регионе о который мой муж не знал, сказали нам о ней недавно и то случайно, сделали запрос в тот регион чтобы убедиться об этом в ЕГРП, и оказалось что квартира принадлежит 1/2 отцу, другая часть 1/2 его тети (т. е. Сестры отца), квартира была приобретена когда отец был в браке с мамой. Мама (мужа) умерла через год после смерти отца (мужа). мой муж принял наследство после смерти мамы, но о квартире отца никто не знал (кроме самой сестры). с чего нам начать? с сестрой отца разговаривали, она обманывает как может, хотели мирно решить, но она время тянет. помогите!!!
НУ, то что в суде вам придется доказывать свои права на наследство, это понятно. Вот только непонятно - мама оформила право наследования на супружескую часть доли отца? А вас муж одновременно является и наследником своей матери. Вот только при чем тут тетя? Видимо, вступила в права наследования на долю брата, поскольку наследники первой очереди не выявились? Но в любом случае ваш муж может наследовать долю матери по праву представления.
Юлия Аксаментова
Лучший ответ
Леночка Маликова Пантера, мама не знала о этой квартире и не вступала в право наследства, Тетя говорит, что, он написал завещание на половину квартиры в ее (тетину) сторону, но мы незнаем правда это или нет, и как он мог написать на нее, когда разрешения от супруги не было !!!и еще одно но, на тот момент мой супруг мог быть несовершеннолетним (на момент этого завещания), это как то влияет на это? но когда отец умер ему уже было 18!!!Есть документ на приобретении жилья отцом и никакой больше тети нет! (на основании чего она получила эту долю, мы незнаем (и правду она не скажет)
Непонятно, как в браке отец приобрел квартру напополам с сестрой? Может, она была приватизирована или унаследована? Купить жилье без ведома жены он не мог- требовалось ее письменное согласие. Узнать, было ли завещание, вы можете у нотариуса, который вел наследственное дело. Без него принять наследство было бы невозможно.
Если на момент смерти свекра они со свекровью не были разведены, то она фактически наследство приняла, и нужно только его оформить. За остальным идите в очную консультацию.
Обращайтесь в суд и никак не иначе за восстановлением срока.
Ваш свекр был нормальный? Потому что из вашего вопроса следует "женатый мужчина совместно со своей сестрой покупает квартиру в другом городе, не говорит об этом своей жене и детям, а селит туда сестру" - это подозрительно....
Если бы умерла мать отца, то квартиру унаследовали (а не приобрели!) ее дети - ваш отец и его сестра. И они оба оформили наследственное имущество в собственность.... А так непонятно почему бабуля не приняла наследство после смерти сына.... Мож где-то еще и завещание затерялось...
То, что вы пишите по меньшей мере странно. вам необходимо собрать все документы: св-ва о собственности, св-ва о смерти, подтверждение родства и идти на очную консультацию... А потом, возможно, в суд...
Леночка Маликова Я не хочу обсуждать его политику и каким он был, нормальный или нет, это вопрос сюда не уместен!!! Что сделано, то сделано. Сейчас вопрос стоит на каком основании она (тетя) получила свою долю, и как отсудить часть квартиры (может всю квартиру) у тетки, квартиру свекр приобрел с работы (документ о долевом строительстве есть и так же есть договор о частичной уступке имущественного права) и тетка там никак не приписана, и тут откуда не возьмись появляется тетя???? Нам она сказала, что она была указана в завещании!!! Но чего она ждала эти 8 лет???
на какую долю наследства может расчитывать сын, если на момент смерти отца был несовершеннолетним, а через месяц исполнилось 18?
для вступления наследства в течении полгода нужно обратиться к нотариусу по месту последнего проживания умершего и уже нотариус запрашивает необходимые данные о умершем. так как полгода истекли вступить в наследство можно в судебном порядке.