Жилищное право
Вот мне приходят квитанции (уже две пришли) на оплату капремонта общедомовой собственности.
В квитанциях упоминается Петроэлектросбыт, и какое-то некоммерческое товарищество - Фонд капитального ремонта бла-бла-бла. Там-же указана ссылка на некий закон по которому я обязан платить за этот самый капремонт. Квитанции я НЕ оплачиваю. Мотивы у меня такие: с УК, Ленэнерго и Ростелекомом - у меня есть реально заключенные договоры на оказание услуг - эти квитанции я оплачиваю в полном объеме. А с непонятным товариществом - у меня никаких правовых отношений нет - соотвественно не вижу повода для оплаты их квитанций, никаких договоров ни с кем я не заключал. Ну и второе - завтра, например, мне придет другая квитанция, от другой конторы - ровно с той-же формулировкой - мол оплати капремонт - и какую из них я буду должен оплатить? или две? как понять что эти товарищи не афетристы? Что скажете, уважаемые юристы? Мне денег-то не жалко, 70 рублей в месяц, просто хочется чтобы порядок был какой-то в стране.
выкинь и не парься
Да тут дело как раз не только в порядке. Мы же эти свои деньги не онанизмом зарабатываем, а между прочим своей работой, верно. Может, вы в ЖЭК позвоните, и спросите, что там еще за новые лоси нарисовались? Пусть лучше они им вопрос зададут, кто они такие. А то мало ли что. Сейчас свои квитанции швыряют в почтовые ящики кто попало, особенно в больших городах. Я так понимаю, вы в городе на Неве. Ну, сам бог велел стричь. У нас в Москве то же самое.
Владимир Постолатьев
Контора-то вроде честная вот ее сайт http://fkr-spb.ru/ - просто бесит скотское отношение - вот тебе бумажки, иди плати, и вопросов не задавай. Помните как анекдот про корову, и фразой "А поцеловать? "
Обязанность по внесению платы за жильё возникает не из договора, а в силу закона. С ноября законом введён новый платёж за капремонт в специальный фонд, получателем в СПб является Петроэлектросбыт. Поэтому, абсолютно никого не будет волновать, есть у вас договор с управляющей организацией или фондом капремонта или нет. Не будете платить -- будет долг, потом суд и приставы.

Владимир Постолатьев
как видно из квитанции, любезно вставленной вами - мы имеем дело с неким "взносом". Так вот - правового понятия "ВЗНОС" не существует (по крайней мере я не нашел) есть: налог, сбор, пошлина. Сей взнос имеет признаки НАЛОГА, с другой стороны - в НК слово "взнос" - упоминается в контексте СБОРА. То есть даже нет возможности определить ЧТО мы платим. Таким образом, не имея четкого понимания что такое ВЗНОС - мы не можем выставлять санкции по не уплате этого взноса.
Владимир Постолатьев
еще один момент - налог - должен собираться налоговой службой, а здесь какое-то некоммерческое объединение.
Димарик Uruwaew
А в нашем регионе по 5р с квадрата. И то отбили чуть. первоначально губернатор 7,60р подписал ((((Столько жума потом поднялось и пошла администрация на попятную, редкий случай.
У нас в доме собрали общее собрание жильцов и решили открыть счет на кап. ремонт дома. Все собственники подписали заявление .И теперь у нашего дома есть свой счет, куда перечисляются деньги на кап. ремонт.
На сайте Фонда есть проект договора. Скачайте, заполните, подпишите и отправьте по адресу Фонда. Обратно вам придет уже подписанный.
Все начинается с бла-бла-бла))) и вашего участия в жизне дома. УК навеное вешала объявления о собрании, у вас также есть и совет дома с председателем, о котором вы не подозреваете конечно. И сами вы как собственник должны знать свои обязаности. Поэтому порядок в стране начинается с ВАС.
Вкратце так, если собственники не приняли решение о способе формирования фонда капремонта, то этот фонт формирует Региональный оператор капремонта. По всем законам платить вы туда обязаны. Единственное надо уточнить адрес и реквизиты получателя, чтобы платеж не попал мошенникам. В Питере установили минимальный платеж 2р с м. кв в месяц, по разным регионам этот платеж различен. Для общего развития http://zkh.oprf.ru/kapremont/#12308
Владимир Постолатьев
я ниже человеку ответил. мне как гражданину страны - абсолютно по барабану, какие там фонды создаются, кто и что их формирует. я знаю три формы "честного отъема" денег государством - налог, сбор и пошлина. и никак не могу понять вот этот квиточек - оно что?
Если за месяц более одной, то в прокуратуру, их удел разбираться. А УК, ЖЭКи могут быть не только соучастниками, но и создателями новых схем.
Живу в Барнауле, с декабря за капремонт 250 руб. На квитанции с обратной стороны напечатан договор с Фондом кап. ремонта. Нужно позвонить в обслуживающий вас ЖЭК, ЖЭУ или УК и выяснить, действительно ли это та организация, которой нужно платить. В России ввели закон об обязательном сборе на кап. ремонт. У нас 4,5 руб в месяц за кв. метр. Если вы не будете платить, они задавят пенями. На сайте Фонда кап. ремонта должен быть перечень домов в которых будет делаться ремонт, планируемые ремонтные работы и года в которые должен быть сделан ремонт.
Лаура Бигазиева
как они задавят, если договор с ними никто не заключал
что это ещё за безакцептная офёрта