Жилищное право
Как узаконить перепланировку в СПб, Приморский район?
Планирую сделать проем в несущей стене, хочу заблаговременно узаконить перепланировку квартиры. Куда идти в первую очередь? В БТИ? В ПИБ? Что необходимо с собой иметь?
Чтобы начать процесс узаконивания будущей перепланировки необходимо собрать нужную документацию. В список основных документов входят:
-технический паспорт квартиры, полученный в бюро технической инвентаризации;
-заключение технического содержания о существующей возможности сделать планируемую перепланировку;
-проект перепроектировки;
-положительное решение от таких органов как Роспотребнадзор, ГУ МЧС, управляющей компании и проектировщика дома;
-ЕДЖ, выдаваемый в районном ЕИРЦ;
-письменное согласие на перепланировку от каждого собственника квартиры;
-документация, подтверждающая право собственности;
-письменная договоренность с организацией, имеющей лицензию на технадзор за предстоящими работами.
Вполне вероятно, что в каждом отдельном случае могут потребоваться какие-либо дополнительные документы.
Самостоятельное узаконивание перепланировки состоит из шагов, выполненных в определенной последовательности:
Заказать и получить в БТИ техпаспорт.
Заказать организации, занимающейся проектировкой, проект для перепланировки и к нему заключение технического характера.
Именно два вышеперечисленных этапа важны для согласования будущих работ в государственных инстанциях. Как правило, этот процесс лучше делать, используя помощь специалистов, так как каждый регион, район, округ имеет свои особенности в отношении согласования.
Согласованную документацию сдают в инспекцию (местную администрацию), имеющую право разрешать перепланировку. В результате рассмотрения заявитель получает либо разрешение, либо мотивированный отказ.
Ремонтные работы выполняются в соответствии с согласованной документацией. После их окончания комиссия составляет и подписывает акт о завершении перепланировки.
Все изменения вносятся в документы, подтверждающие права на собственность, и документацию БТИ. http://pravo812.ru/useful/423-gde-i-kak-uzakonit-samovolnuyu-pereplanirovku-kvartiry-v-2014-godu.html#b
-проект перепроектировки;
-ЕДЖ, выдаваемый в районном ЕИРЦ;
Заказать и получить в БТИ техпаспорт.
Можете прекратить планировать. Такую перепланировку не узаконят. А сделаете втихаря- могут и жильё конфисковать. Но прежде вернёте в первоначальное состояние.
Ирина Янченко
Да я сам инженер-проектировщик. Проем в стене данного сечения и такой площади не вызовет никаких опасных концентрация напряжения, при том этаж последний. Расчеты все есть, проект тоже. КУДА НЕСТИ? Вот что я хотел узнать. Я даже специально уточнил в вопросе.
Идти к проектировщикам.
Ирина Янченко
Вы, сэр, прикалываетесь?