Жилищное право

Как узаконить перепланировку?

В новой квартире у меня когда-то была кладовка рядом с комнатой. Старые жильцы и не знали, когда купили квартиру, что между кладовкой и комнатой была стена. Стена не несущая скорее всего. Кладовка была в начале комнаты. Как узаконить перепланировку? Сколько это будет стоить и к кому идти? И еще, долго ли все это решают?
Vladimir Agapov
если вы не собираетесь продавать квартиру то живите так как есть А если надумаете продавать то легче обратно поставить гипсокартонную перегородку на это место
Светлана Ступина
Лучший ответ
Vladimir Agapov Спасибо!. Не поверите, уже все узнала в спец. организациях. Обойдется мне это под 25-30 тысяч, плюс беготня. Голову сломала как быть. Пришел отец и говорит, если будешь продавать, то обрато стенку восстановишь и все. А сейчас читаю и выбираю правильный ответ и вдруг вижу Ваш. Идеальный ответ!!! Выбираю его)))
Вы изменили конфигурацию квартиры? Увеличили жилую площадь? Узаконить можно, но и платить за неё будете больше. Ещё и за прошлые года пересчитают. А может и не узаконят. Тогда вернете в первоначальный вид
Андрей Шершнёв
Гульнур Искакова кладовка входит в жилую площадь платить больше не надо жилая площадь не изменилась
обратиться в уполномоченный орган
МОжно начать с МФЦ
начинать надо с БТИ
Vladimir Agapov Узнала. Действительно с БТИ.
долго и нудно, испытано на себе
Через суд сейчас. Штраф заплатите и всё!
Vladimir Agapov А большой штраф?
Оно вам так надо?
у меня прошли это многие - в одно окно - теперь МФЦ - стоило это 1200 рублей, никакой беготни, очередей, но долго - месяца 2-3-4.. Штрафов за такие переделки не брали, и очень удивились, когда одна пошла до переделки.
Ольга Зубова
В ЖК этому посвящена глава 4.
Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Проект + указанные в законе документы с заявлением установленной формы (ПП РФ от 28.04.2005 N 266 "Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения"),обращаетесь в местную администрацию, которая и выносит решения. Суд не принимает исков на не существующие отказы (на не принятые решения), вам должны отказать и только потом вы этот отказ можете обжаловать. Но отказ вам могут сделать обоснованно (не полный комплект документов поданный в орган власти) и суд не примет вашу сторону в этом случае. В случае согласия власти. это переоформление всех документов. на основании акта выполненных работ по перепланировке (обмеры БТИ или кадастрового инженера+новый технический и кадастровый паспорта, изменение в регистрационных записях....) это много денег уйдет.
а зачем
О том, как узаконить перепланировку рекомендую статью:
http://resog.ru/kak-uzakonit-pereplanirovku/
Если стена не несущая, то можно согласовать такую перепланировку по эскизу без разработки проекта перепланировки. Здесь описан процесс согласования перепланировки по эскизу https://planprof.ru/soglasovanie-pereplanirovki-eskizu/