У нас сложная жилищная проблема. Есть 1-комнатная квартира в социальном найме, проживают трое взрослых человек, уже лет 30 стоим в очереди, вроде бы очередь подходит. И буквально вчера я узнаю две потрясающие новости:
1) если приватизировать квартиру - то оказывается с очереди НЕ снимают! Я был уверен в обратном.
2) бесплатная приватизация заканчивается 1 марта 2015г.
В таком варианте я вообще не вижу раскладов зачем жилье оставлять муниципальным (дом не аварийный, девятиэтажка).
С очереди получается в любом случае не снимут.
А будучи в собственности есть варианты за денюжки размена на бОльшую площадь. Оставшись в найме второй вариант тупо пропадает.
Быстро стал читать - что нужно для приватизации! Как я понял для подачи документов основная проблема это ордер на социальный найм и договор, который хрен знает где (видимо, потерян за эти последние лет двадцать).
По сути, остается две недели, у кого есть опыт - можно как то все быстро попытаться сделать?! Это реально в теории? Куда лучше копать, как я понимаю нужно хотя бы подать заявление на приватизацию, а сама она уже может осуществиться и после 1 марта, это не принципиально.
Жилищное право
Можно ли успеть приватизировать квартиру?!
ваше дело - до 28 числа выразить ВОЛЮ (желание) на приватизацию. документы можно позже.
волю выразить так: пишете ценное письмо в администрацию (или кто у вас там занимается): хотим приватизировать нашу квартиру по адресу __. дата, подписи всех прописанных
Рони Чок
Воля - волей, а необходимый пакет документов требуется!
можно успеть выразить письменно своё желание приватизировать... документы оформить можно и после 1 марта.
Да продлят ее скорей всео
Don Corleone
О продлении обычно оповещают хотя бы за полгода до окончания приватизации. А тут осталось две недели и ничего пока не сказали. Так что в этот раз по ходу нет ((
Попробуй. Главное-сдать все документы до 1 марта. А получить свидетельство о праве собственности можно и позже.
Попробуйте успеть.
Конечно с очереди не снимают. Более того- сейчас "дают" квартиры только льготным категориям. А остальные очередники получают субсидии. Продав имеющееся жилье можно купить более просторное.
Удивительные Вы сделали открытия.
Подавайте заяву на приватизацию. Обращ. в уполном. орган исполнит. власти по месту жительства. Там проконсультируют по пакету доков, прилагаемых к заявлению на приватизацию.
Успеете, есть вероятность еще, что продлят приватизацию.
Не бывает "ордера на соцнайм". Бывает либо ордер, либо договор соцнайма.
Если есть ордер - договор соцнайма не обязателен.
Документы, необходимые для приватизации: техпаспорт, кадастровый паспорт, ордер иди договор соцнайма, справка о регистрации Ф-9, справки о неучастии в приватизации с предыдущих мест жительства с июля 1991 вместе с архивной Ф9. Пробуйте собрать документы и дерзайте!
уЖАСНО СЛОЖНАЯ. Продолжай думать. Но только не как индюк!
И да, и нет.
Скорее всего возможно, если приватизировать через специальную контору, которая этим занимается.
Тут момент такой, один кадастровый паспорт вам будут делать недели две, если вы их не поторопите, а там еще документов куча. Но в принципе - успеть можно, особенно если у вас есть кадастровый паспорт, так как остальные все документы можно собрать за неделю без особых проблем.
Главное подать документы в МФЦ до 1 марта или другим способом изъявить волю в приватизации вашего имущества.
Вам правильно ответили, что до 1 марта достаточно подать заявление, остальное можно предоставить позже. Причем подавайте официально заказным письмом с уведомлением. Во избежание.. Кроме того, у меня есть информация, что приватизация жилья будет продлена до 2018 года. Так что подавайте заявление, а там, если что, его отозвать недолго
Don Corleone
А разве можно подать заявление не приложив к нему необходимый пакет документов? Является ли такое заявление действительным?
И как тогда писать, сразу от всех членов семьи?