Жилищное право
в советское время - чел получил квартиру, заслужив на работе по достижении пенсии. С ним семья, дети.
Имели ли право по закону далее проживать в ней дети и жена, имели ли право на наследование квартиры, продажу и обмен?
Я получил квартиру, бесплатно, ещё в 1990 году, из-за остродефицитной специальности, потом её приватизировал. Понятно что уборщицы, вахтеры, библиотекари получали квартиры к пенсии.... Все кто проживали имели право на долю, проживание.
Зависит от статуса жилища. Муниципальная, приватизированная или служебная. Соответственно, разные возможности
На продажу или мену квартиры имеет право только её собственник. Унаследовать можно только то, что принадлежит наследодателю на праве собственности. Если квартира была приватизирована, то жена и дети могут её унаследовать. Если она не приватизирована, то в ней продолжат жить только те, кого вселил наниматель. А если он никого не вселял, то муниципалитет сдаст её очередникам.
Имели, мой дядя живет в квартире, которую в свое время таким образом получила его мать.
На всех предоставляли жилье.. Всех зарегистрировали .. У всех равные права.. И на приватизацию в долях, в том числе..
В советское время в очереди на получение квартиры стояли подолгу. Постоянно обновляя справки о составе семьи. Квартиры предоставляли очередникам с учётом составов их семей. То есть не конкретно тому, кто стоял в очереди, а всей его семье. То есть, если он один - однокомнатная квартира. Если есть дети, то 2-, 3- и более. Эти квартиры были либо муниципальные, либо ведомственные. Продавать или наследовать их было нельзя. Но, пока семья жила и продолжалась в своих следующих поколениях, квартира всё время принадлежала проживающим в ней на праве соцнайма. Квартиру можно было обменять, и обмены составляли львиную долю оборота жилья на тогдашнем рынке недвижимости. Интересно, что в те времена и в постсоветское время, вплоть до 2002 -2003 г. г. можно было обменять жильё разной формы собственности (муниципальное на собственное).