Жилищное право

гор электросети правы ли они?

при посещении электриков с гор электросети что бы проверить счетчик дома никого не было,
за свет насчитали по среднему! правы ли они? Платим всегда во время!!!

и еще, обязан ли я подавать данные по телефону за свет за газ и т. д и что гласит по этому буква закона????
1.«за свет насчитали по среднему! правы ли они?» - Да ПРАВЫ, но не по среднему, а по среднемесячным показаниям прибора учета.
2.«что гласит по этому буква закона» - Показания приборов учета вы НЕ ОБЯЗАНЫ передавать с 04.2013г, На основании принятых изменений в Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=134513 См. е) в пункте 34: подпункт "в" признать утратившим силу (ПП №344 от 16.04.2013г). А также - Определением Верховного Суда РФ от 19.03.2013 N АПЛ13-82 подпункт "в" ПРИЗНАН НЕДЕЙСТВУЮЩИМ в части ОБЯЗАНИЯ потребителя при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ЕЖЕМЕСЯЧНО ПЕРЕДОВАТЬ полученные ПОКАЗАНИЯ исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяц. На основании вышеизложенного показания приборов учета должен снимать ИСПОЛНИТЕЛЬ! См. п. 82. Исполнитель обязан: -а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия. А также п. 83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца. А вот потребитель (вы) обязаны обеспечить ДОПУСК Исполнителю см. п. 34. Потребитель обязан: - е) ДОПУСКАТЬ представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее СОГЛАСОВАННОЕ с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не ЧАЩЕ 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время. Удачи!
Валентина Аладьина
Лучший ответ
допускать исполнителя в занимаемое жилое или нежилое помещение для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем исполнителю сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей в заранее согласованное в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 6 месяцев;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12186043/#block_1000#ixzz3NlrrPJWp
Лилия Орлова
Если это прописано в договоре.
Manas Berdibekov
В Ваших интересах своевременно подавать показания счетчиков, чтобы потом не удивляться откуда берутся суммы. А то что Вы платите во время на выставление счетов роли не играет
Beles Zanibekov
Инна Керсновская а почему я должен подавать показания счетчиков??? ведь раньше такова небыло!!
Инна Керсновская В Ваших интересах своевременно подавать показания счетчиков, чтобы потом не удивляться откуда берутся суммы а почему так???? какие суммы если плачу во время????
Не обязан подавать не по телефону не по визиту я их посылаю плачу и ладно