Жилищное право

Надо ли согласовывать прокладку в квартире водопровода и электросети, а также размещение сант.техники в новой квартире?

3.8. В квартирах не допускается:

- расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней;

- крепление приборов и трубопроводов санитарных узлов непосредственно к ограждающим конструкциям жилой комнаты, межквартирным стенам и перегородкам, а также к их продолжениям вне пределов жилых комнат.

3.9. Не допускается устраивать вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых комнат, за исключением входа из спальни в совмещённый санузел при условии наличия в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла.

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10"
София Маликова
Лучший ответ
В России ничего не нужно согласовывать
Если Вы не собираетесь значительно отходить от плана ничего согласовывать не надо, проблемы с мелочами будут разрешены централизовано при сдаче дома.

Если Вы хотите изменить планировку Вашей квартиры например перенести санузел, то нужно подготовить проект и согласовать его- наиболее полно по этому вопросу Вас проконсультируют в фирмах которые специализируются на проектах и их согласованиях.

Управляющая компания здесь вообще ни причем.
бти делает обмер новых помещений и составляет план, так же делает уточнения имеющихся но согласовывать они ничего не могут.
Разрешения на перепланировки обычно выдает комиссия по перепланировкам при администрации (управе) района, куда представляют проект со всеми согласованиями.
Тарас Ещенко