Жилищное право

Замена счетчиков воды - как лучше сделать?

У тещи с тестем истек срок службы счетчиков воды, прошло около 6 лет с момента установки. Посему обратились ко мне за помощью в этом вопросе. Выяснилось, что практически все это время они отправляли неправильные заниженные показания счетчиков в тсж с целью сэкономить, и с проверкой за это время к ним никто не заявлялся. В итоге если сейчас вызвать эксперта из тсж для проверки работоспособности счетчика, то сразу выяснятся эти махинации с показаниями. Я думаю, лучше будет купить новые счетчики и установить их через другую контору, а затем просто вызвать техника из жилконторы для постановки новых счетчиков на учет. Можно ли так сделать?
Что делать? Если в данном ТСЖ бардак с учетом и за потребленные энергресурсы производится оплата не в РСО. 1.В конце месяца произвести ОПЛАТУ по показаниям снятыми тестем и одновременно ставите в известность ТСЖ о намерении провести ПОВЕРКУ приборов учета (по истечению межповерочного срока). Получаете устное разрешение (письменное и не предусмотрено). Реально поверку НЕ ПРОВОДИТЬ (зачем тратить деньги – да и нет гарантий, что они пройдут поверку, и в данной ситуации она вам не нужна), а приобрести новые счетчики. Далее обратиться в любую организацию имеющую разрешение на данный вид работ и выдающую акт о выполненных работах (с указанием реквизитов). Организация произведет демонтаж установленных и монтаж новых приборов учета. После визит (в течении месяца) в ТСЖ и говорите приборы НЕ ПРОШЛИ поверку и вы установили новые. Пишите заявление о вводе приборов учета в эксплуатацию. Представляете паспорта на приборы учета и акт выполненных работ организацией. Исполнитель (ТСЖ) должен рассмотреть заявление и позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки составить Акты ввода и ввести их в эксплуатацию. Все. На вопрос (если возникнет) где «старые» счетчики – оставили в Центре стандартизации и метрологии (или отдали на разборку). Удачи!
Фарух Касимов
Лучший ответ
Ирина Крохмаль Ох !!!и хитрый паренёк !!!Красавчик !!!
Странно всё это.
А периодические поверки?
Никто ничего не делал и не проверял?
Геннадий Набабий как ни странно за 5 лет никто не проверял
Чтобы снять и поставить новый счетчик, вы обязаны вызвать контролера из водоканала (или с ТСЖ ) ,кому платите за воду, который составит акт и укажет показания старого счетчика .(вот здесь и вскроется махинации , (отправляли неправильные заниженные показания ) ,выпишут счет на оплату всё что накрутили. А если будут нарушены пломбы, то сделают перерасчет по нормативу за весь период с момента последней проверки контролера,
Ирина Крохмаль
Karen Petrosyan Полностью ПОДДЕРЖИВАЮ ваш ответ. Как ни будет БОЛЬНО читать его вопрошающему.
Вызови стороннюю контору с лицензией. Им пофиг на показания.
Тока когда придет сантехник опломбировать новые счетчики, то вы должны ему предъявить старые счетчики!
Алтынай Кулназарова У меня не спрашивал.
Ana Nadirashvili И где такая обязанность указана?
При замене счетчика (не важно кто именно проводил эти работы) комиссия из ТСЖ обязана составить соответствующий акт. В акте указывается номер, серия, дата поверки нового счетчика и ПОКАЗАНИЯ старого, дата замены. Так что увы и ах, фокус с Центром стандартизации и метрологии не пройдет. Это я Вам сейчас как председатель ТСЖ говорю.
Князева Нина
Лучше обратиться к поставщику воды, который обязан заменить счетчики в рассрочку на 5 лет. Слесарь не будет вникать в показания.
Алла Круговая
Можешь сам установить счетчики и вызывать на пломбировку мастера из ЖЭК-а
Kamil Magomedxanov
Снимите и смотайте показания. В инете столько способов расписано, а Вы здесь вопросы задаёте. Вот только потом многие задаются вопросом: "А откуда же такие большие ОДН? Мы же все такие честные, никто не ворует". И соседи оплачивают Вами выпитую воду.
Найти слесаря и договориться на прямую за небольшую переплату. Слесарь не любящий колымы это как гаишник не берущий взяток.