Жилищное право
Можно ли снять с регистрации (выписать) женщину с несовершеннолетними детьми?
Заключили с ней договор-купли продажи на дом с оплатой на несколько месяцев. Зарегистрировали ее и детей в этом доме. Выплатили третью часть суммы и все. . прекратила платить т. к. больше нет денег. Договор в юстиции не зарегистрирован. Договор заключали у нотариуса. 1мая был последний день окончательной выплаты. Хочу расторгнуть договор и выписать ее из дома. Пожалуйста, дайте совет, как это сделать?
Иск в суд о расторжении договора и снятия с регистрации. Снимут. Договор официально не зарегистрирован, он не прошел Госрегистрацию.
Еще как можно.... в суд иск.... либо расторгать договор либо взыскать сумму
договор купли-продажи с рассрочкой платежа заключен, он нотариальный. Продавец переда дом, покупатель- деньги частично. Т. е. Договор еще не исполнен полностью. Сроки расчетов по договору нарушены покупателем.
См. надо в договор- по основаниям для расторжения договора, в том числе и по штраф. санкциям за нарушение сроков расчета по договору.
Все это нужно было предусмотреть в договоре.
Сам договор и не нужно было регить нигде. если он подписан сторонами после 1 марта 13 года.
Регить нужно было переход права собственности на основании договора, если переход права предусмотрен по договору до исполнения всех обязательств сторон по договору. Так что вполне м. б.. что право собственности зарегено на покупателя с обременением ипотека в силу закона, а м. б. и нет, если условие в договоре, что переход права регить после окончател. расчетов по договору.
Надо изучать договор.
неизвестно на каком основании вселилась "женщина",- покупатель.
Вы ее точно не регистрировали в доме. как и ее детей.
регистрирует ФМС на основании заявлений граждан. Покупательниуа могла сама подать заявление о регистр. по месту жительства на основании свидет. о праве собственности, и вселить и зарегить своих детей по своему месту жительства. вашего согласия ей не нужно было.
Снимать покупательницу и ее детей с регистр. учета- не решит проблемы. и вообще бред.
Нужно см. договор. обязательства по нему, и либо требовать исполн. договора реш. суда- взыскивать задолженность по договору с покупательницы, либо расторгать договор реш. суда, тогда все в первонач. положение (вам в собственность дом. покупательнице- деньги все обратно).
Расторгнуть договор купли-продажи с рассрочкой платежа, когда передана квартира и более 50% оплачено. невозможно. Можно только взыскивать долг по договору.
Продавец всегда должен предусм. все риски по договору купли-продажи с рассрочкой платежа.
В том числе и прекращ. исполнения обязательств или наруш. их сроков.
Плохо, что вы не знаете (или м. б. просто не пишите) зареген ли переход права собственности на покупателя с обременением, или нет.
неизвестно на каком основании вселилась покупательница- на основании свид. о праве собственности, или нет, например с вашего как собственников согласия- как член семьи собственника.
раз договор нотариальный, то либо нотариус. либо покупатель могли подать заявление о регистр. перехода права и получить свидет. о праве собственности (если договор 13 года и позже), а вы продавец, об этом и не знаете. Думаете, что договор не зареген и вы до сих пор собственник.
Берите выписку из ЕГРП- о зарегенных првах на объект, узнаете. кто собственник. есть ли обременение.
К юристу идите с договором и фактами- готовить иск о взыскании задолженности по договору.
Надо изучать договор.
Сергей Сенин
В юстиции не зарегистрирован. выписку из ЕГРП взяли- хозяин продавец. а заселилась- по доброте и слепому доверию хозяина.
так как женщина не приобрела право собственности, выписать ее и ее детей будет можно судом, так как они не собственники и не члены семьи собственника. Все это можно будет после расторжения договора купли-продажи и тоже видимо судом. Можно все одним иском
через суд расторгайте договор, снимайте с регистрации и возвращайте деньги за минусом ком. услуг+госпошлина в суд и т.. д.
Виктория Кирикова
Мадам в доме проживала? Тогда еще за минусом плата за наем.
только через суд
несовершеннолетних выписать нельзя.
Алена Габор
еще как можно