Четкий перечень в законе не установлен, Вам надо смотреть перечень документов на сайте местного подразделения Росреестра. Из документов, требуемых всегда:
- заявление (заполняется сотрудниками Росреестра);
- документ, удостоверяющий личность и/или доверенность;
- согласие супруга согласно ст. 35 СК РФ;
- договор минимум в двух экземплярах;
- квитанция об уплате госпошлины;
- кадастровый паспорт (если объект не стоит на кадастровом учете);
- документ, подтверждающий право собственности на отчуждаемый объект (свидетельство о праве собственности, о наследстве, договор купли-продажи, договор мены и т. п.)
Могут также затребовать справку о зарегистрированных в помещении лицах, справку о метраже помещения, справку об отсутствии задолженностей и прочие документы.
Жилищное право
Какие документы нужны при продажи квартиры (список) и желательно где брать эти док-ты
В первую очередь, это право-устанавливающие документы на квартиру. Основные — Свидетельство о собственности на жилье или Свидетельство о государственной регистрации права собственности (если продавец стал владельцем квартиры позднее 1998 года). В зависимости от конкретной ситуации (каким образом продавец стал собственником квартиры) могут также потребоваться документы из следующего списка:
свидетельство о праве на наследство по закону;
свидетельство о праве на наследство по завещанию;
договор дарения;
договор купли-продажи;
договор мены;
договор передачи (в результате приватизации);
справка о выплате пая (в случае с ЖСК);
другие.
Кроме право-устанавливающих, придется собрать еще ряд документов и справок:
в БТИ — кадастровый паспорт, план и экспликацию квартиры.
Срок действия этих документов не более 5 лет. Если сделка оформляется нотариально (не обязательно) или продажа осуществляется по ипотеке, то дополнительно потребуется справка о стоимости по оценке БТИ, она действительна 1 месяц. Также покупатель может попросить предоставить технический паспорт, формально он бессрочен. На получение документов в БТИ уходит от двух недель до месяца;
выписка из Домовой книги (действительна 1 месяц);
копия финансово-лицевого счета — выдает бухгалтерия РЭУ, ДЕЗ, ЖСК, ТСЖ или другой соответствующей организации (действительна 1 месяц);
разрешение органов опеки и попечительства — если собственником или одним из собственников жилья является несовершеннолетний ребенок.
Сбор всех этих документов обычно возлагается на продавца. Чтобы, в ожидании покупателя, не обновлять справки ежемесячно, краткосрочные рекомендуется получить уже после предварительной договоренности о продаже.
договор дарения;
договор купли-продажи;
договор мены;
справка о выплате пая (в случае с ЖСК);
другие.
Ира Шмитиньш
сейчас тебе полную инфу скину о продаже на почту
Елена Хлестова
"На получение документов в БТИ уходит от двух недель до месяца" - бгг, сами пробовали получать? В три месяца успеваешь, и то радуешься. :) Кроме того, срок действия документов БТИ в каждом случае разный, надо смотреть город и отдельно документ.
зависит от региона.
а так Ф-9, Ф-7, оригинал кадастрового паспорта, свидетельство о собственности и документ подтверждающий право собственности (наследство, покупка и т. п.)