Является ли моя бабушка наследником на долю?
Моя бабушка в 1997 году приватезировала квартиру на меня!! В квартире прописана была ее сестра и я.... в самом договоре написано что передается кв в совместную собственность!! ЕЕ сестра умерла в апреле этого года! Является ли моя бабушка наследником на долю? Приватизация не на долевую собвственность а на совместную.... все налоги по квартире плачу я!!
Жилищное право
Является ли бабушка наследником
Бабушка является наследницей собственной сестры.
Коля Поспелов
а как узнать может действительно квартиру на меня одну приватезировали??? а сестра ее была просто прописана...?
нет, не является, поскольку у сестры никакой части в собственности на квартиру не было
Коля Поспелов
а где нам подробнее узнать?? Может в БТИ?
Она будет наследником только в том случае, если у её умершей сёстры отсутствуют наследники первой очереди или же имеется завещание в её пользу
Если у бабушкиной сестры нет наследников 1 очереди (детей, внуков), то наследницей будет ваша бабушка (если нет и еще сестер и братьев).
если бабушкина сестра одинока, то бабушка является наследницей на ее долю, а вы нет
пусть бабушка оформляет наследство, иначе 1\2 квартиры зависнет : (
Елена Попова
Солидарна. Автор вопрос приходится по отношению к умершей - внучатой племянницей, а это более отдаленная степень родства, нежели между сестрами. Стало быть здравствующая бабушка - имеет все права на наследство и это уже её воля - принять, отказаться в пользу внучки или просто не заявлять себя наследником, тогда внучка автоматом при предоставлении необходимых документов, подтверждающих родство, - станет наследницей ( если список родственников этим и ограничен).
судя по вашему вопросу - вы единственный собственник и вы живы - нет пока наследства
Надежда Портян
а долю бабушкиной сестры вы не учли?
Документы на квартиру посмотри, в свидетельстве написано, кто собственник.
Коля Поспелов
приватизация была в 1997г... там только тех паспорт на кв, и договор на передачу права собственности! договор заключен был в совместную собственность Помелова и Айвазян!! Налог на квартиру платила все эти годы Я!! Помелова умерда, сейчас прописана там я одна
непонятно какое отношение имеет сестра бабушки к квартире.
Кто платил налоги - никакого значения при наследовании не имеет.
Исходя из имеющейся в вопросе и других комментариях информации можно пока сказать, что Вы наследуете за бабушкой как наследник первой очереди по закону по праву представления ("представляя" собой того из ее детей, который является Вашим родителем, но умер до смерти бабушки).
Такое наследование отстраняет от наследования наследников по закону других очередей (в т. ч. сестру).
Возможны варианты ответа при наличии завещания, при наличии необходимых или недостойных наследников, а также нетрудоспособных иждивенцев наследодателя.
Вам необходимо в течение 6 месяцев после смерти бабушки обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Необходимые документы могут представлены Вами и позже.
Коля Поспелов
ВОт подробнее: Прописаны были и в договоре о приватизации на совместную собственность стоят 2 фамилии Я-Айвазян и Помелова. Помелова умерла, у нее есть только сестра Петрова. Вот и нужно узнать, если у нас собственность совместная, то петрова должна вступать в наследство?
В Госреестре за 200 р. Вам дадут справку - в чьей собственности находится полквартиры. Если в собственности умершей, то Ваша бабушка, будучи её сестрой, -является наследницей второй очереди, но принятие наследства - ПРАВО гражданина, отнюдь не ОБЯЗАННОСТЬ. Если между Вами и бабушкой нет разногласий по этому поводу (и других наследников) - подавайте от своего имени заявление нотариусу о принятии наследства в качестве внучатой племянницы (по праву представления в случае если Ваши родитель по бабушкиной линии уже умер). Подать заявление необходимо до истечения полугодового срока со дня смерти двоюродной бабушки. Документы подтверждающие родство предоставите попозже. Если с документами проблемы - придется принимать бабушке и передаривать (завещать) Вам.