Друзья, всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста, такой вопрос:
Была у меня бабушка, которая приватизировала свою квартиру (я внук, я в ней прописан). У нее 2 сына. Андрей (мой дядя) и Евгений ( мой отец) . Мой папа умер еще за полгода до бабушки ((( остались прописаны я и Андрей. Андрей после смерти бабушки незамедлительно заселился в ее квартиру, с женой и ребенком. Я живу на съемной. По идее он прямой наследник. Но прямым наследником должен был быть и мой отец, но получилось так что он умер раньше бабушки. По идее же после отца наследником являюсь и я, как и дядя 50/50... подскажите пожалуйста, как мне поступить, чтобы не остаться ни с чем... на контакт Андрей идти перестал. Или подскажите, как полагается по закону, и куда обратиться с этим вопросом?
Заранее спасибо!!
Жилищное право
Являюсь ли я наследником?
Вы такой же наследник 1 очереди по праву представления. Срок принятия наследства не пропустили?
Обратиться к нотариусу
Николай Бабаков
Срок принятия наследства это полгода после смерти собственника? Нет, полгода будет только в марте. Просто волнует еще одно. Я работаю вахтами, постоянно в путевках. И все не могу Андрея поймать. На звонки не отвечает. Не может ли он случайно через суд или через нотариуса просто выписать или как говорится выкинуть меня из квартиры?
Николай Бабаков
Если отсутствует завещание, которым установлено иное, внук наследует по праву представления вместо своего умершего родителя. На контакт нужно идти только с нотариусом и не позднее 6 месяцев со дня открытия наследства
Наследство бабушки делится пополам между дядей и вами. Вы - наследник по праву представления вместо умершего отца. Только у вас есть всего полгода с момента смерти бабушки, торопитесь.
идите к нотариусу
вам только к нотариусу-больше никуда
Ты по представлению наследуешь ( вместо отца).. Ст. 1142 ГК РФ.. К нотариусу..
Присоединяюсь к вышесказанному. Вам Андрея искать не нужно. Нужно обратиться к нотариусу по месту регистрации (прописки) бабушки (если Москва, то вообще к любому нотариусу (в Москве)). До марта ещё время есть. Вступить в наследство нужно в течение 6 месяцев считая со дня смерти. Нотариусу нужно будет предоставить свидетельства о рождении (Ваше и отца).
ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства
ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди.
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
По поводу "прописки". Если Вы были "прописаны" в квартире до приватизации, то у Вас сохраняется право пожизненного проживания и никакой суд Вас не вынесет решение о снятии Вас с регистрации.
Николай Бабаков
Огромное спасибо Вам! Так я и сделаю.
Раз ваш отец скончался, то его долю наследуете теперь вы, дядя зная это видимо на контакт и не очень хочет двигаться. На наследование дается полгода и если вы пропустили этот срок, то надо возвращать через суд и узнайте все у юристов http://www.новосибирскаязащита.рф/work31 как и что.
Здравствуйте, лучше с такими делами обращаться к нотариусам и они все вам скажут точно. Если все таки решите пойти к нотариусу, то я могу подсказать вам отличного нотариуса http://averina.com.ua/ru/ куда вы сможете обратится. Думаю помогут