Жилищное право
Риэлторы несут хоть каку-нибудь ответсвенность за подобранную квартиру для сдачи в аренду?
Абсолютно нет. специально даже так свои договора оформляют, а когда я сопровождаю клиента, так меня сразу пытаются с их "потенциальным источником наживы" выпроводить из помещения, чтобы других клиентов (ой пардон лохов) не смущать =(
Все права и обязанности определяются договором. Не совсем понятно, что такое ответственность за квартиру. Они должны подобрать вариант, квартиру Вам показывают, заключаете договор с хозяевами напрямую или через агентство. Далее ответственность, как правило, заканчивается
Никакой не несут.
В договоре об оказании риэлторской услуги должна быть указана ответственность сторон в случае возникновения спора. Если этого пункта нет, то вряд ли. И даже если есть, - только через суд, если риэлтор не согласен с вашими претензиями.
Профессиональный риэлтор при работе с клиентами ВСЕГДА проверяет правоустанавливающие документы на квартиру чтобы убедиться что квартиру сдает в аренду сам хозяин, а не кто-попало не имеющий отношения к ней. В договоре аренды прописываются все пункты и условия, оговаривается фиксируемая цена, сроки, сохранность имущества и тд. . Договор подписывается не только сторонами сделки (арендодателем и арендатором квартиры) , но и самим риэлтором как третьей, не зависимой стороной сделки. Риэлтор в случае возникновения конфликтных ситуаций на срок заключения договора не самоустраняется, он решает по возможности все вопросы, а в случае судебных разборок выступает как не зависимый свидетель с двух сторон одновременно... .
Во всяком случае именно так работаю я и все мои сотрудники агентства.
никакой
Нет.
Не-а! Если только они не вписаны, как свидетели сделки, и то, значит как свидетели..