Жилищное право

Подскажите пожалуйста по поводу аренды/сдачи в аренду квартиры...

Обязательно ли заключать договор с теми, кому будешь сдавать квартиру, у кого заключается этот самый договор и какой процент, от вырученной за сдачу квартиры суммы, нужно будет платить в налог государству. и есть ли вообще такой налог, если квартира приватизирована?
Отвечаю на Ваши вопросы по порядку:
1. Обязательно ли заключать договор с теми, кому будешь сдавать квартиру?
Если Вы считаете себя сознательным гражданином Вашей страны и не хотите обманывать налоговые органы, то, безусловно, обязательно. Если же для Вас это не главное, то можно действовать на основании устной договоренности.

Плюсы:
- Договор даст Вам правовую защиту Ваших интересов;
- По договору Вы сможете взыскать все убытки в случае повреждения квартиры;
- При наличии договора, Вы сможете отстаивать Ваши интересы в суде (если, конечно, до этого дойдет) .

Минус: Обязанность по уплате налога на доходы физических лиц в нашей стране никто не отменял, так что 13% полученных от квартиросъемщика средств нужно отдать государству.

2. "У кого заключается этот самый договор? "
Если Вы заключаете договор аренды на срок менее одного года, то Вы просто подписываете договор и спокойно проживаете в съемной квартире.
Если договор будет заключен на более длительный (свыше 1 года) срок, то его необходимо зарегистрировать в территориальном отделении Федеральной регистрационной службы (в регистрационной палате) по месту нахождения квартиры.

Вариант решения: Заключите договор на 11 месяцев, и по окончании срока его действия подписывайте дополнительное соглашение к нему о продлении срока аренды на следцющие 11 месяцев.

Что касается налогов, то я сказал о них в п. 1

Удачи!! !
Арина Макаровская
Арина Макаровская
8 753
Лучший ответ
Александр Воскобойник Т.е., договор можно составить дома? Что-то типа расписки или как?
Руслан Мириндаев вопрос, а продление разве не делает договор заключенным на срок более года и который требуется регистрировать? А?
Александр Воскобойник А где составлять такой договор аренды?
Оформите ЧП и платите 6% с оборота. А если как ЧЛ, то 13% вынь да положь.. . Можно конечно не платить до поры, до времени...
Ольга Смирнова
Ольга Смирнова
97 451
Александр Воскобойник А что значит ЧП?
Если квартира для жилья - то сдается в найм. Если для дела - то в аренду.
13 % гос-ву. договор вас оградит от проблем с жильцами.
Доброе утро!!! Что дает договор, заключенный на11месяцев, если квартиранты сбежали и не заплатили, но на руках у меня осталась ксерокопия паспорта и договор. Что мне будет за это если я обращусь в суд и в полицию?