Жилищное право
(?) о сдаче в аренду комнаты в комм. квартире. Комната сдана, соседи против. Какие у них права? Что соседи могут сделать?
Если Арендаторы адекватно себя ведут, то может ли с арендаторами что-то сделать полиция, если соседи вызовут полицию? Поедет ли полиция, если нет факта хулиганства и прочих нарушений? Что соседи могут сделать в худшем случае? Если подать в суд на Арендодателя, то по какой статье? Договор аренды составлен в простой письменной форме, согласие соседей при этом не получалось, т. к. соседи против. У всех жильцов определен порядок пользования комнатами. Заранее благодарю за компетентный ответ!
У большинства людей, проживающих в коммуналках, существует комплекс. Поставьте себя на их место - как бы вы сами обрадовались адекватным арендаторам. Тем более, как я заметила, вы говорите во множественном числе. Не стану утомлять вас статьями, но они есть, равно, как и права у постоянно проживающих и их будут отстаивать всеми средствами. Лучше с соседями дружить, глядишь и воевать не придется.
Полиция ничего делать не будет. В суд подать могут по любой статье. Вот когда подадут - тогда и будет о чем говорить.
Игорь Синявский
Поедет ли полиция по такому вызову: "сосед не живет, сдал комнату в аренду, приезжайте, разберитесь с арендаторами"?
в коммуналке все должно быть по согласию - участковый, фмс, налоговая в помощь
Сделайте квартирантам временную регистрацию и никто не сможет вам слова сказать.
Только с согласия соседей вы можете сдавать комнату в коммунальной квартире - поскольку МОП в совместной, общей, долевой собственности ( см. ст. 246,247,253 ГК РФ).. Доли в МОП пропорциональны площади комнат.. (См. ст. 41,42,43 ЖК РФ - для общего развития)..
Игорь Синявский
Так вопрос-то был о том, каким образом соседи могут отстаивать свои права...
Отстаивать свои права легко - каждый день менять личинку замка и не пускать в свой дом хрен знает кого - имеют право! - ключ вам могут давать за деньги по установке, но только вам - будете ездить каждый день? - и вызывать полицию, что не шастала всякая дрянь вместе с вами по их общедолевой собственности. Вашим квартирантам понравится? И вам будет нескучно.
Есть и более радикальные варианты. А по судам можете бегать вы, если охота. Так что дружить с соседями. сдать не более прописанных, убираться вовремя, и оплачивать .
Наташа Ефимова
Есть и более радикальный вариант - собственник заселяется сам, через пару дней уходит ночевать к знакомым, при этом "забывает" выключить телек или музон. На следующую ночь - также и т. д.
Соседи просто настучат в налоговую инспекцию ))
Багдат Жумабекова
И что сделает налоговая?